12+  

Минэкологии предупредило об опасном увеличении численности медведей на Южном Урале

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Минэкологии предупредило об опасном увеличении численности медведей на Южном Урале Минэкологии предупредило об опасном увеличении численности медведей на Южном Урале

Фото freestockimages.ru

В пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Правила охоты. Обзор основных нововведений». В качестве спикера выступил представитель министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Новые правила охоты вступили в силу 1 января 2021 года, поэтому весь текущий сезон охоты в Челябинской области проводится в соответствии с ними. По словам Андрея Питовина, на законодательном уровне введено 14 изменений. Одно из них — расширение полномочий для руководителей субъектов, в частности, по установлению сроков сезона охоты. Это позволяет каждой территории самостоятельно определять конкретные даты, исходя из миграции животных и птиц, а также угрозы возникновения лесных пожаров.

Ещё одно изменение касается введения нового вида охоты — охоты на медведя в весеннем периоде.

- В этом году в Челябинской области впервые была проведена такая охота, — прокомментировал Андрей Питовин. — Был добыт всего один медведь, думаю, южноуральские охотники не совсем готовы к такому промыслу. Добыча медведя в области осуществляется в количестве 20-30 особей при квоте в 50, установленной Минприроды России. Иными словами, мы добываем недостаточно. При этом медведей на территории региона много, более 600 особей, их численность растёт. Столь крупного хищника нужно держать под контролем. Это вызывает опасения за благополучие территорий, на которых обитают медведи. Зверь может зайти в населённые пункты, напасть на скот и создать опасность для жизни и здоровья граждан.

Ещё одно нововведение касается сигнальной одежды. Согласно правилам, при коллективной охоте загоном все охотники, включая загонщиков, должны надевать светоотражающие жилеты ярко-оранжевого, красного или жёлтого цветов, соответствующие ГОСТ. Это требование позволяет избежать несчастных случаев. Светоотражающие жилеты также обязательны для тех, кто охотится на копытных животных, лисиц, волка и медведя один или с напарниками в тёмное время суток — за час до захода и за час до восхода солнца. К сожалению, об этом простом правиле южноуральские охотники часто забывают. Отсутствие светоотражающего жилета — одно из самых часто фиксирующихся инспекторами нарушений.

А вот другое нововведение, скорее всего, не коснётся большого числа охотников. Оно предусматривает возможность охоты с луком, раньше такой вид добычи был запрещён.

- Охота с луком возможна на копытных животных, медведя и пушных зверей. Такой вид промысла отличается от оружейного тем, что требует от охотника подготовки и ведётся с более близкого расстояния — 15-20 метров. Не каждый охотник сможет подойти к животному на столь близкое расстояние, поэтому охота с луком не имеет массового распространения, — отметил Андрей Питовин.

В январе 2022 года в Челябинской области начнётся разработка ограничений охоты, скорее всего, они не будут серьёзно отличаться от уже действующих параметров. В начале следующего года проект документа опубликуют на сайте регионального министерства экологии: ведомство учтёт предложения, которые могут поступить от охотников после ознакомления с проектом.

- Каждый год порядка 35-40 тысяч южноуральцев берут разрешение на тот или иной вид охоты. По сравнению с другими субъектами, в Челябинской области охота является популярным направлением. Соблюдение правил охоты позволяет вести промысел с уважением к охотничьим ресурсам и обеспечивать безопасность как самих охотников, так и окружающих, — напомнил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

Подготовлено пресс-центром «Гранада Пресс».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления