12+  

Экскурсия по обновлённой школе

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Экскурсия по обновлённой школе Экскурсия по обновлённой школе

Фото из архива школы №1

Весной 2023 года исполнится 90 лет с того момента, когда был издан приказ о создании первой в Усть-Катаве средней школы. Спустя почти девять десятилетий школа не только не постарела, даже наоборот, после капитального ремонта она преобразилась и даже как будто помолодела, рассказала нашему сайту учитель истории, советник директора по патриотическому воспитанию Ирина Зубарева.

20-30-ые годы ХХ века, идёт процесс формирования нового советского государства, одной из целей которого была ликвидация безграмотности. Поэтому в 1930 году выходит постановление ЦИК и СНК СССР о введении всеобщего обязательного начального обучения детей, затем - введение всеобщего обязательного семилетнего обучения, а в 1934 году впервые были установлены три типа общеобразовательных школ: начальная, неполная средняя и средняя.

Весной 1933 года Златоустовское РОНО издаёт приказ об открытии средней школы № 3 Катав- Ивановского района, а находиться она должна была в Усть-Катавском рабочем посёлке. Через 2 года, весной 1935-го средняя школа Усть-Катава сделала первый выпуск 10 класса: девять выпускников получили аттестаты зрелости (именно этот год, год первого выпуска мы традиционно считаем и отмечаем как день рождения Усть-Катавской средней школы № 1).

Школа тогда помещалась в двух зданиях на берегу пруда. Самым первым директором школы был Василий Павлович Жирнов,который по приглашению РОНО приехал в Усть-Катав из Саратова. В школе он преподавал физику, математику. В течение семи лет, с 1935 по 1942 гг., был директором школы. В 1942 году Василий Павлович был мобилизован в Челябинск на танковый завод, где проработал всю войну электромонтёром. В Усть-Катав после войны он не вернулся.

Здание, где находилась тогда средняя школа, мало было приспособлено под учебный процесс. Не было там уютных кабинетов, а из наглядных пособий - только глобус, карты да портреты писателей на стенах. Поэтому сразу же начинается строительство отдельного здания для средней школы. 

В 1936 году средняя школа переезжает в новое просторное двухэтажное здание на улице Рабочей.  Каждый класс обучался в своём кабинете. В 50-60-е гг. в школе проходило движение за лучшее оформление классной комнаты (озеленяли кабинеты, в каждой классной комнате стояла тумбочка с белой салфеткой и графин с водой). Но год от года и в этом здании становилось всё теснее и теснее. И вот в марте 1968 г. началось строительство нового здания под среднюю школу. 

Начатое весной строительство было закончено в конце этого же года. А уже в январе 1969 года школа переехала в новое здание, где и располагается сегодня. 

Директором новой школы стал Оскар Антонович Гольдаде.Строгий, эрудированный, грамотный – он более 40 лет отдал педагогическому труду. При нём оформлялись коридоры, при нём отрабатывалась кабинетная система, при нём высаживались во дворе тополя, при нём школа № 1 была названа «школой образцового порядка».

Сегодня, в начале 2023 года, в школе заканчивается капитальный ремонт и обновлённая,  модернизированная школа готова к работе. Как и все школы, прошедшие капремонт, наша школа вступила в программу «Школа Минпросвещения России». Одним из направлений этой программы, одной из особенностей современной школы является формирование современной образовательной среды, о которой тоже хочется рассказать.

Заходя в школу, в центральный холл, мы сразу же видим лестницу с красивыми высокими перилами. Она стала, кажется, шире и современнее прежней. Поднявшись по ступеням, взгляд упирается в новый стенд – «Гордость школы». Здесь портреты тех, кто сегодня является нашей гордостью: отличники, спортсмены, активисты школьных, городских, региональных олимпиад и мероприятий. Эти ученики - лицо нашей школы, молодое, красивое лицо, которое ежедневно встречает нас и наших гостей.

На первом этаже, рядом с кабинетом «Шахматы» появилась открытая площадка для этой игры. Ученики начальных классов иногда сравнивают это место с Хогвартсом, но, если там играли в живые шахматы, то у нас можно играть в большие шахматы на большой шахматной доске.

Место токарной мастерской теперь занимает библиотека. Но это не привычная для всех библиотека. Помимо книжных стеллажей много свободного пространства для проведения выставок, просмотра и обсуждения фильмов. Здесь будет располагаться экспозиционная часть школьного музея: в застеклённых стендах будут находиться сменные экспозиции, на стенах – полотна талантливого местного художника В. И. Биева. На одной из стен этого помещения появится большая современная мультимедийная панель. И это уже не просто библиотека - это целое трансформирующееся пространство, выполняющее множество функций: библиотека - выставочный зал - кинолекторий.

В самом центре второго этажа располагается Центр детских инициатив (ЦДИ) - креативное пространство, где обучающиеся могут создавать и реализовывать собственные внеклассные проекты, где могут проводиться классные часы и иная внеурочная деятельность. Здесь уже проводят свои встречи, заседания Школьное ученическое самоуправление (ШУС), Школьный медиацентр и Штаб воспитательной работы (ШВР), а также другие детские организации, которые есть в нашей школе.

В восточной рекреации второго этажа сформировано место патриотической направленности: здесь еженедельно проходит Церемония выноса государственного флага, и все классы с 1 по 11-й торжественно исполняют государственный гимн России. Здесь же располагается флагшток и стенды с государственной символикой.

В нашей школе сегодня обновляется оснащение кабинетов технологии. В кабинете технологии на втором этаже появилось современное оборудование по федеральной программе «Народный костюм» в рамках программ дополнительного образования. Помимо уроков технологии здесь будут проходить и кружковые занятия.

На третьем этаже восточной рекреации традиционно находятся предметные классы с демонстрационными столами, вытяжкой, со специальным и лабораторным оборудованием, которое активно используется на предметах естественно-научного цикла.

А ещё на третьем этаже появилось несколько небольших новых учебных кабинетов, что очень важно для школы, обучающейся в две смены. Также здесь оборудован кабинет педагога-психолога для проведения коррекционно-развивающих занятий и консультаций. В обеих рекреациях третьего этажа появились новые современные стеллажи, где можно делать выставки работ, проектов учащихся.

Мы, учителя и ученики, очень рады видеть школу современной, обновлённой, но по-прежнему дорогой и любимой.

Приглашаем наших выпускников, учителей-ветеранов на традиционный Вечер встречи в ближайшую субботу, 4 февраля. Наши старшеклассники проведут для вас экскурсию по обновлённой школе, покажут и расскажут о всех новшествах, которые появились за последнее время в Усть-Катавской средней школе № 1. 

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Команда Усть-Катава: «Прокачали эрудицию в условиях большой конкуренции»

    Участники финала Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи», представлявшие Челябинскую область, вернулись из Москвы.  Мы встретились с ребятами, чтобы узнать больше подробностей о таком интересном испытании, об их впечатлениях от попадания практически в десятку лучших и от самой столицы.

  • Эрудиты из школы № 1 отправятся покорять столицу

    Десятиклассники школы № 1 г. Усть-Катава победили в региональном этапе Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Теперь их команда отправится в Москву на финал, который состоится 27 июня.

  • Уроки о важном в школах Усть-Катава

    Что бы ни говорили о супертехнологиях, о ноу-хау в жизни современной молодёжи, если это не прошло через сердце, не заработает. Можно заставить молодых поднимать флаг, петь гимн, говорить правильные слова, но если патриотизма нет в душе, то всё впустую, всё мимо. И вы поймёте, почему мне захотелось рассказать об Ирине Юрьевне Зубаревой — учителе с большой буквы.

  • Глава Усть-Катава стал героем «Классной встречи»

    16 мая в школе № 1 состоялась «Классная встреча» учащихся школ №№ 1, 4, 5, 7 с главой округа Сергеем Семковым.

  • «Движение первых» в школе № 1 города Усть-Катава

    22 февраля в школе № 1 города Усть-Катава открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления