12+  

В Усть-Катаве прошёл традиционный конкурс «Учитель года 2023»

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В Усть-Катаве прошёл традиционный конкурс «Учитель года 2023» В Усть-Катаве прошёл традиционный конкурс «Учитель года 2023»

Фото Т. Петуховой

Согласно положению о проведении конкурса «Учитель года 2023» в финальном этапе приняли участие педагоги, которые прошли три предварительных испытания, каждое из которых тоже оценивались требовательным жюри.

И вот состоялся самый волнительный и зрелищный заключительный тур конкурса, который прошел в стенах школы № 1. В нем приняли участие четыре талантливых педагога, увлеченных и влюбленных в свою профессию.

Екатерина Михайловна Подборнова, учитель изобразительного искусства школы № 5. Ее педагогическое кредо: «Научить детей видеть и делать мир прекрасным, дарить радость творчества».

Ольга Сергеевна Комиссарова, учитель математики школы № 23, поселка Вязовая. Ее охарактеризовали так: «Всегда в окружении детей, улыбчивая, уравновешенная, тактичная в общении. Ей как нельзя лучше подходят слова Сухомлинского: «Сердце отдаю детям».

Анна Валерьевна Боровкова, учитель истории и музыки школы № 1. Её педагогическое кредо: «Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

Алёна Павловна Дударева, учитель истории и обществознания школы № 7.  Её педагогическое кредо: «Учитель – этот тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение».

В заключительном туре  участницы должны были провести мастер-класс. За короткие двадцать минут им нужно было продемонстрировать свое педагогическое мастерство, уже имеющийся опыт, а также убедить жюри в том, что они в своей каждодневной работе с детьми на уроках используют инновационные  методики, и также поделиться ими с коллегами.

И надо сказать, у каждой из участниц презентации были интересными, каждый педагог проявил свою индивидуальность, продемонстрировал новый, интересный подход к преподаванию своего предмета.

Екатерина Подборнова, являясь преподавателем изобразительного искусства, предложила поговорить о композиции. Что такое композиция, в каких видах искусства, кроме изобразительного, существует композиция. Композиция – это основа любой картины и не только, это соединение отдельных частей в единое целое.  Задание для фокус-группы было таким: разработать афишу конкурса детских рисунков для предстоящего юбилея нашего города. Горизонтально-динамичная композиция, глубинно-вертикальная композиция, статичная композиция в квадрате. Каждая из команд справилась этим заданием отлично, на деле продемонстрировав знание и понимание композиции.

Ольга Комиссарова, учитель математики, своим выступлением смогла убедить, что математика не сухая наука, а очень яркая, разнообразная и интересная. Присутствующие в зале вспомнили, что такое проценты, как решать задачки разной сложности на проценты. Сколько процентов составили фантазеры, стратеги и скептики в фокус-группах, которым предложили приобрести лотерейные билеты, и как это выразилось в процентном соотношении.

Анна Боровкова, учитель истории и музыки в своем выступлении смогла гармонично соединить эти, казалось бы, далекие друг от друга предметы. Работа с историческими источниками – вот главная мысль ее презентации. Задание для фокус-групп от Анны Боровковой: работа с картиной усть-катавского художника Виктора Ильича Биева, газетой «Челябинский рабочий», произведениями  устного народного творчества – как историческими источниками. Как выяснилось, ведь и песня тоже может быть историческим источником.  В конце своего выступления Анна подарила зрителям песню в своем исполнении, чем очаровала весь зал.  

Алёна Дударева  –  тема ее мастер-класса: «Настольные игры, как универсальный способ закрепления и отработки материала». Алёна наглядно продемонстрировала, как можно применить в учебном процессе игровую форму подачи учебного материала. Например, как скучный процесс запоминания исторических дат с помощью игры  можно превратить в увлекательную игру. Без сомнения,  ученикам гораздо проще в такой форме запоминать даты, формулы и так далее. Алёна в процессе своего выступления весь зал включала в свою игру. Можно было размяться на физкультминутке, вспомнить правила игры в лото, дженга,  мемо,  домино и другие.

Непростая задача стояла перед жюри - выбрать лучшую из лучших. И вот заместитель начальника Управления образования Светлана Золина поздравила участниц с окончанием этого важного и волнительного конкурса и огласила имена победителей.

В номинации «Учитель-профессионал» и за участие в конкурсе была награждена Ольга Комиссарова, 3 место заняла Екатерина Подборнова, 2 место - Алёна Дударева, 1 место -  Анна Боровкова. Она и будет представлять наш округ на областном конкурсе «Учитель года-2023», который пройдет в городе Челябинск в марте этого года. От всей души пожелаем ей удачи и победы.

Добавляли юмора, создавали непринужденную атмосферу в зале учащиеся школы № 1 Дмитрий Елисов, Роман Гриновский, Леонид Хасанов, которые в образе героев фильма «Иван Васильевич меняет профессию» помогали ведущей Екатерине Хорошевой, учителю иностранных языков школы № 1, вести это мероприятие. И в заключении Елизавета Семионова порадовала участников и гостей конкурса хорошей песней, посвященной учителям. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления