12+  

В музее Усть-Катава работает выставка «Что и как в театре кукол».

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В музее Усть-Катава работает выставка «Что и как в театре кукол». В музее Усть-Катава работает выставка «Что и как в театре кукол».

Фото К. Часовой

Здесь можно узнать всё о театре кукол и научиться самим их делать. Мастер-класс по изготовлению и работе с куклой даёт режиссёр театра «Дюймовочка» Татьяна Мохначёва.

- Куклы всегда олицетворяют сущность нашей жизни. Глубокую просветительную и образовательную функцию осуществляют куклы, сделанные своими руками, - говорит сотрудник музея Елена Виноградова. - Такие куклы не сфабрикованные, они имеют выразительный образ, несмотря на самодеятельную раскраску, пошив и устройство. Они умеют всё: жестикулировать, танцевать, играть, выполнять различные движения. Эти образы - более яркие и артистичные. А если эти куклы представляют собой большой театральный коллектив - это целый мир детства, дорогой и любимый, светлый и необыкновенный, с его чистотой, непосредственностью и доброй наивностью.

В нашем городе настоящую кукольную сказку сочиняет волшебница, умеющая превратить любой материал в творческий шедевр. Татьяна Сергеевна Мохначёва изобретает самых разнообразных кукол, создавая свою маленькую страну с красивым сказочным названием "Дюймовочка". Её кукольный театр работает в Городском Дворце культуры. Жители Усть-Катава, особенно самые юные, с большим удовольствием знакомятся со сказочными героями, вместе с ними учатся ценить дружбу, верность и доброту, презирать коварство, ложь и предательство.

Культурные и нравственные ценности нашего народа, приобщение к культуре нашего народа с малых лет происходит через самодеятельную куклу, такую разную по технике исполнения, но одинаковую по назначению - "добро всегда превыше зла"!

С 15 марта по 5 апреля часть труппы театра кукол выступает с гастролями в историко-краеведческом музее. Многие сказочные персонажи имеют за плечами большой опыт работы - по 18-20 лет, это настоящие примы театра. А самые первые куклы театра являются героями сказки, созданной 23 года назад. Различные сказочные персонажи, не задействованные в данный момент в спектаклях, представляют кукольные ансамбли на выставке: марионетки, планшетные, ростовые куклы и другие. Цыганский табор во главе с цыганом лихо исполняет зажигательный танец, белые и бурые медведи представляют парную идиллию, олицетворяя нежность и материнскую любовь, герои из сказки "Волшебник изумрудного города" готовы в любую минуту продемонстрировать все свои "неординарные способности" в гибкости и пластике тела, а ростовые куклы ждут юных поклонников для фотографии на память.

19 марта состоялась презентация выставки, собравшая около 20 человек. Все присутствующие смогли увидеть выход и представление Петрушки, посмотреть слайд-шоу о видах кукол в кукольном театре, потанцевать со многими сказочными героями: Дровосеком, Татошкой, Чучелом, Львом, Емелей, Умкой. Много детских ладоней было протянуто навстречу игре и веселью.

В завершение мероприятия автор игрушек пообщалась со зрителями, а актёры из театрального коллектива продемонстрировали отрывок из сказки "Как Колобок уму разуму учился". В зале было место и шутке, и забаве, и смеху!

Историко-краеведческий музей приглашает всех поверить в чудо! Выставка продлится до 5 апреля. А записаться на мастер-класс по изготовлению кукол можно по тел.: 8(35167) 2-52-58 и 8-919-121-6947.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Август 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления