12+

Юные шахматисты Усть-Катава успешно выступили на первенстве области

(1 Голосовать)
Юные шахматисты Усть-Катава успешно выступили на первенстве области Юные шахматисты Усть-Катава успешно выступили на первенстве области

В детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» состоялось первенство Челябинской области по шахматам среди участников 7-9 лет регионального проекта «Шахматный всеобуч».

Напомним, что проект «Шахматный всеобуч» направлен на обучение детей правилам шахматной игры, законам шахматной логики, технике спортивного единоборства, подготовку шахматистов младших разрядов. На территории Челябинской области проект реализуется уже 4-й год, в нём участвуют все муниципалитеты.

В этом году на областных соревнованиях встретились 16 команд. В состав каждой команды входили два мальчика и две девочки. Усть-Катав представляли шахматисты школы № 5, воспитанники Николая Викторовича Селивёрстова.

С результатом 26,5 очков из 28 возможных «золото» турнира завоевала команда Магнитогорска (Максим Белоусов, Евгений Климкин, Екатерина Кандрашина и София Киммель). Второе место с 21 очком заняла команда Усть-Катава (Тимофей Мызгин, Артём Кравченко, Яна Ульянова и Полина Мировчикова). На третьем месте - Сатка (Иван Скобочкин, Богдан Баширов, Маргарита Дубовикова и Кира Кириенко) – 17 очков.

На первой доске у мальчиков сразу два участника набрали по 6,5 очков из 7 – магнитогорец Максим Белоусов и устькатавец Тимофей Мызгин, но «Бухгольц» (система дополнительных показателей) оказался выше у Максима. Третий результат по дополнительным показателям у Дмитрия Чабина (Златоуст). На второй доске стопроцентный результат показал Евгений Климкин (Магнитогорск), второе место у Михаила Прокопьева (Копейск), третье – у Баширова Богдана (Сатка).

У девочек на третьей доске все партии выиграла Екатерина Кандрашина (Магнитогорск), на очко меньше у Вероники Ворона (Златоуст). Третье место заняла Яна Ульянова (Усть-Катав). На четвертой доске с 6-ю очками первенствовала София Киммель (Магнитогорск), а судьбу второго и третьего мест снова решал коэффициент Бухгольца: «серебро» досталось Полине Мировчиковой (Усть-Катав), «бронза» – Полине Лариной (Копейск).

В личных соревнованиях принимали участие 37 мальчиков и 34 девочки. Третью подряд золотую медаль с результатом 5,5 очков из 6 возможных занял Евгений Климкин (Магнитогорск). Сразу три шахматиста набрали по 5 очков, и дополнительные показатели отдали второе место Тимофею Мызгину (Усть-Катав), а третье – Максиму Белоусову (Магнитогорск).
В турнире девочек победу одержала Вероника Ворона (Златоуст), выигравшая все партии. По 5 очков у Софии Климкиной (Магнитогорск) и Станиславы Высоких (Чебаркуль) – в таком порядке их расставил «Бухгольц».