12+  

На пробежку с единомышленниками

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
На пробежку с единомышленниками На пробежку с единомышленниками

Всё больше новых позитивных начинаний имеют место быть в нашем городе. Хоть и провинция, а люди живут продвинутые. И идеи у них необычные. Вот, к примеру, организовать в Усть-Катаве parkrun.

Данное интересное мероприятие появилось 15 лет назад в Лондоне. Тогда группа волонтёров решила провести в одном из парков столицы туманного Альбиона массовый забег выходного дня. Вместе, так сказать, веселее. Затея настолько сильно понравилась участникам, что такие пробежки стали устраиваться регулярно. Народ быстро стал увлечён новым действием, и вот уже по всему Лондону в разных парках появились бегуны. А уже позже — и по всему миру.
Это не соревнования, это просто добровольные пробежки в своё удовольствие в компании единомышленников. Из-за популярности данное движение получило официальное название «Parkrun», а от участников стала требоваться единовременная регистрация и наличие распечатанной регистрационной карточки с личным штрих-кодом с целью дальнейшего учёта результатов. Организацией же мероприятий (разметка трассы, хронометраж, публикация результатов) занимаются поочерёдно сами бегуны.
В нашей стране об этом движении узнали позже, где-то в 2013 году. Инициативные парни из Москвы решили организовать в столичных парках подобные забеги. Но официальные представители parkrun в Лондоне запретили использовать своё название (почти франшиза получается). Поэтому в нашей необъятной Родине такие мероприятия именуются просто и понятно — «Парковые забеги».
Сегодня в России действуют 75 паркранов в 48 городах.
И до нашего города тоже дошла эта интересная традиция. Организовать нечто подобное в Усть-Катаве решил инициативный парень, довольно известный в кругах легкоатлетов, Вадим Атауллин.
Вадим увлёкся бегом ещё в школе. Постоянно бегает уже на протяжении 12 лет. Принимал участие в марафонах, полумарафонах. Он — призёр различных соревнований как в Усть-Катаве, так и в других городах.
— В этом году я планировал пробежать два марафона в Томске и Перми, — поделился планами Вадим, — первый спокойно пробежать, второй — на результат. Но из-за коронавируса томский марафон перенесли на октябрь. Начал готовиться к пермскому марафону, в базовом периоде подготовки для разнообразия подключил велосипедные тренировки. В Усть-Катаве хочется развить беговое движение, устраивать совместные пробежки 1 раз в неделю, хотя бы просто собраться и пробежать 2—6 км для общения. Это поможет желающим приобщиться к бегу, совместно решать вопросы по поводу экипировки, питания. А в будущем возможны совместные выезды на соревнования.
У нас в городе есть опытные спортсмены-бегуны, которые участвовали в марафонах и даже ультрамарафонах, я думаю, они будут рады поделиться своим опытом.
А когда ты узнал, что в России и в мире проводятся подобные мероприятия?
— Я пару раз принимал участие в парковых забегах Уфы, первый раз в 2017 году, и, по-моему, в том же году узнал об этом движении. Уже после принятия участия в этом мероприятии я задумался об организации подобных пробежек у нас в городе.
Каким образом ты решил привлечь людей к подобным забегам?
— Я создал группу в ВКонтакте «Клуб любителей бега г. Усть-Катав», с помощью неё я несколько раз пытался собрать людей для пробежек. Один раз нас было трое, в другой раз — двое. Пока не удаётся собрать больше людей. С июня я планировал снова начать собирать людей для пробежек, но Челябинская область пока находится в самоизоляции. Знаю, что в городе многие занимаются бегом, и желающие должны быть.
Действительно, в нашем городе можно заметить много желающих пробежаться, но вот только редко кто-либо объединяется в группы. Почему, по твоему мнению, у нас люди не хотят участвовать в подобных массовых пробежках?
— Я думаю, людям хочется бегать больше в одиночестве, чтобы побыть со своими мыслями, ведь бег — это своеобразная медитация. У кого-то есть время побегать только в определённые часы. У кого-то график работы не позволяет. А кто-то просто стесняется бегать на людях и бегает в темноте.
Как ты думаешь, в черте города достаточно удобных парков и площадок для подобных мероприятий? Большинство неплохих беговых локаций находятся за городом. Где удобнее всего проводить подобные пробежки?
— Я считаю, что в нашем городе хватает мест, где можно побегать. К примеру, это пешеходная дорожка вокруг МКР или беговая дорожка возле техникума. В центре можно бегать по дамбе и вокруг завода, на Первомайке есть хороший отрезок в 2 км до лагеря. Моё любимое место — за Водоканалом в сосновом лесу — круг длиной в 3 км.
А такие мероприятия планируются проводиться в зимнее время?
— Да, пробежки можно проводить каждую неделю в любое время года, всё зависит от погоды.
Требуется ли для участников соблюдение каких-то условий? Так, для участия в официальном паркране нужны регистрация, заметка личных результатов. Или же в Усть-Катаве можно обойтись просто присутствием?
— Никаких условий не требуется, нужно только быть в спортивной форме и спортивной обуви, ну, и хорошее настроение приветствуется. Это некоммерческое мероприятие, и, в отличие от паркрана, здесь не нужно показывать лучшее время, достаточно просто стать участником пробежки вместе с остальными членами группы.
Не менее популярным движением, направленным не только на улучшение физической формы участников, но и на преображение мира вокруг, является плоггинг.
Этот экологичный вид спорта пришёл к нам из Скандинавии. В его названии сливаются два слова: шведское слово plocka («поднимать», «срывать») и jogging («бег трусцой»). Плоггинг возник в Швеции в 2016 году и быстро распространился по разным странам, в основном, с помощью социальных сетей.
Плоггинг довольно быстро стал популярен, поскольку сочетает в себе одновременно физическую активность и заботу об окружающей среде, а это очень важно в настоящий момент. Приносить пользу и себе, и планете — основной посыл бегунов. В арсенале таких атлетов всегда имеются пакеты для мусора и иногда перчатки.
Плоггинг помогает убить сразу двух зайцев. Обычный бег трусцой превращается в экологическую акцию, которая помогает сделать окружающее пространство чище. Часто после участия делаются фото собранного во время пробежки мусора и выкладываются в соцсети с хэштегом #plogging или #плоггинг, чтобы привлечь к таким мероприятиям как можно больше людей.
По словам Вадима, идея организовать плоггин-забеги в Усть-Катаве у него тоже есть: «Плоггингом я занимаюсь часто, так как не люблю мусор, которого у нас в городе много. Если массовые забеги в стиле паркран станут популярными и больше людей будут в них участвовать, позже можно будет устроить и плоггинг-забеги».
Так что если вы до этого момента не знали о подобных мероприятиях, теперь информация у вас есть. И если вы искали компанию для активных прогулок, можете смело её собирать и присоединяться к единомышленникам.
Совместить же это с полезным делом и сделать мир вокруг себя чище — так это ещё лучше.
Так что всю информацию о предстоящих встречах можно узнать конкретно у Вадима или в группе «Клуб любителей бега г. Усть-Катав» ВКонтакте.

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления