12+

Школьница из Усть-Катава выиграла чемпионат УрФО по шахматам

(4 голосов)
Школьница из Усть-Катава выиграла чемпионат УрФО по шахматам Школьница из Усть-Катава выиграла чемпионат УрФО по шахматам

Фото М. Лысенко

Со 1 по 14 ноября Екатеринбург превратился в шахматную столицу Уральского федерального округа. 15-летняя устькатавка Дарья Филиппова стала лучшей в классических шахматах и завоевала путёвку на финал первенства России.

Почти 500 юных спортсменов из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкого автономных округов приняли участие в состязаниях за звание лучшего шахматиста УрФО. На кону стояли не только престижные чемпионские звания, но и возможность представлять наш федеральный округ на первенстве России в 2018 году. С каждым годом всё больше и больше южноуральских спортсменов успешно проходят жёсткий отбор для участия в главных детских шахматных стартах страны. Радует, что традиционное место среди сильнейших шахматистов Урала занимает 15-летняя спортсменка из Усть-Катава, женский мастер спорта ФИДЕ, кандидат в мастера спорта России Дарья Филиппова.

Первенство Уральского федерального округа традиционно включало в себя три программы: классическую, быстрые шахматы и блиц-турнир. В состязаниях принимали участие юноши и девушки в пяти возрастных категориях: до 11 лет, до 13 лет, до 15, до 17 и до 19 лет. Дарья Филиппова, несмотря на свои 15 лет, выступала в возрасте до 17 лет. Классический турнир традиционно является главным из всей программы. Неудивительно, что состав классики всегда самый сильный.

Усть-катавская шахматистка начала свой путь с четырёх подряд побед над соперницами из Свердловской области и Ямало-ненецкого автономного округа. В пятом туре Дашу поджидала сильная и, можно сказать, принципиальная соперница из Челябинска Юлия Винокур, до этого так же не знавшая горечи поражения. Девушки сыграли вничью и, набрав по 4,5 очка, возглавили турнирную таблицу.

В шестом туре состав пар впечатлял. Было очевидно, что от их расклада зависело если не всё, то многое. Дарья встречалась со своей однофамилицей Маргаритой из Свердловской области. Встреча завершилась вничью. Юлия Винокур также разошлась миром с ещё одной сильной свердловской спортсменкой Евгенией Королёвой. Таким образом, на вершине турнирной таблицы сохранилось двоевластие.

Кульминация турнира наступила в восьмом туре. Дарья одержала очередную победу, а челябинка Юлия и свердловчанка Маргарита Филиппова свои поединки свели вничью. Таким образом, усть-катавская спортсменка вырвалась вперёд, однако решающим, как ни крути, стал всё-таки заключительный тур. Любая осечка могла стоить золота, но Дарья Филиппова завершила турнир на победной ноте, в то время как Юлия Винокур снова обошлась ничейным исходом.

По итогам девяти сыгранных туров наша Дарья набрала 8 очков и стала чемпионкой УрФО, завоевав таким образом путёвку на финал первенства России, который пройдёт весной 2018 года в Краснодарском крае. На втором месте расположилась челябинка Юлия Винокур (7 очков). На третьем - Маргарита Филиппова из Екатеринбурга (7 очков, уступила второму месту по дополнительным показателям).

В блиц-турнире и турнире по быстрым шахматам усть-катавская спортсменка не участвовала. Она вместе со своим тренером и отцом Алексеем Филипповым уехала в Краснодарский край на тренировочные сборы в составе сборной России.

Дарья Филиппова, 11.10.2002 года рождения

Женский мастер спорта ФИДЕ,

Кандидат в мастера спорта России по шахматам,

Неоднократная победительница и призёр первенств Челябинской области и Уральского федерального округа среди девочек и девушек,