12+

Усть-катавская шахматистка завоевала золотую медаль в областном турнире

(1 Голосовать)
Усть-Катавская шахматистка завоевала золотую медаль в областном турнире Усть-Катавская шахматистка завоевала золотую медаль в областном турнире

В конце февраля в Конгресс-холле челябинского «Центра Международной торговли» проходило Первенство Челябинской области по шахматам - 2021.

Выявить, кто станет сильнейшими шахматистами, собрались не только жители столицы Южного Урала, но и представители Магнитогорска, Миасса, Сатки, Аши, Усть-Катава, Златоуста и других городов области.

Блиц собрал в просторном турнирном зале 66 мужчин и 26 представительниц прекрасной половины человечества.

В женском блице первенствовала мастер ФИДЕ Дарья Филиппова из Усть-Катава, завоевавшая 9,5 очка. Даше не оказалось равных и в женском турнире по быстрым шахматам, в котором она завоевала 7,5 очка из 9 возможных.

Завершала программу Чемпионата классическая программа, проводившаяся по швейцарской системе в 9 туров. Сильнейших определяли в течение недели в двух турнирах – мужском и женском. На старт решающих соревнований вышли 28 мужчин и 24 девушки, представляющих Челябинск, Усть-Катав, Сатку, Магнитогорск, Ашу и Копейск.

Кроме почетного звания чемпиона турнира и призов, на кону стояли путевки на Чемпионат УрФО-2021 по шахматам, который пройдет в конце марта в Ханты-Мансийске.

Наша землячка одержала победу и в этот раз! Дарья Филиппова завоевала золотую медаль в классических шахматах. Девушка стартовала cо второй турнирной строки, не сдавала лидерских позиций в течение всего турнира, и завоевала 7,5 победных очка.

Таким образом, первенство чемпионки стало абсолютным!

«Последний день зимы стоил всего. Большое спасибо за возможность сыграть в турнире, отдельно за организацию, отдельно за помощь, отдельно за проявленную эмпатию. За очень теплую компанию, интересные истории и яблочный пирог (улыбается)», - делится впечатлениями Даша.

А мы поздравляем нашу чемпионку с такой громкой победой и желаем ей дальнейших успехов!