12+

Михаил Мурзаев завоевал путёвку на Первенство России по дзюдо

(3 голосов)
Михаил Мурзаев завоевал путёвку на Первенство России по дзюдо Михаил Мурзаев завоевал путёвку на Первенство России по дзюдо

фото из архива ДЮСШ Усть-Катава

В Челябинске в Региональном центре спортивной подготовки по дзюдо в конце марта прошло первенство Уральского федерального округа среди юношей и девушек до 15 лет (2010-2011 гг. р.). В составе команды Челябинской области выступали воспитанники усть-катавской школы дзюдо Михаил Мурзаев, Мария Серая и Ангелина Гатиятулина.

В первенстве УрФО приняли участие 360 спортсменов (219 юношей и 141 девушка) из Челябинской, Свердловской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Честь Челябинской области на нём защищали в том числе воспитанники усть-катавской школы дзюдо Михаил Мурзаев, Мария Серая (тренеры Максим Пшеничный и Алексей Лактионов) и Ангелина Гатиятулина (тренер Артур Идрисов). Напомним, наши спортсмены завоевали путёвки на первенство УрФО благодаря успешному выступлению на первенстве Челябинской области, которое проходило в Кыштыме 2-4 февраля. Михаил в весовой категории до 73 кг занял первое место, Мария в весовой категории до 40 кг - второе место, а Ангелина в весовой категории свыше 63 кг - третье место.

На окружных соревнованиях Михаил Мурзаев провёл четыре поединка. Первый - против курганского борца Богдана Распопова, где Михаил Мурзаев одержал победу болевым приёмом. В четвертьфинале чистым броском был повержен Роланд Ромоев из Свердловской области. В полуфинале устькатавец на последних секундах вырвал победу у ещё одного представителя Свердловской области Данила Задорина. В финале Михаил уступил однокоманднику из сборной Челябинской области Матвею Рябову, и таким образом завоевал серебро первенства УрФО.

Девочки выступили менее успешно: Мария Серая в 1/8 финала уступила Камиле Чернядьевой из Свердловской области, а Ангелина Гатиятулина - в 1/4 финала Вере Дубко из Тюменской области и, к сожалению, выбыли из борьбы за медали.

Добавим, что в командном зачёте сборная Челябинской области заняла на Первенстве УрФО первое место и среди юношей, и среди девушек.

По итогам соревнований победители и призёры получили не только медали, но и путёвку на Первенство России среди спортсменов до 15 лет, которое пройдёт 26-27 апреля в Калининграде. Пожелаем Михаилу Мурзаеву успехов!