12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

В музее Усть-Катава работает выставка картин К. Юдинцевой

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
В музее Усть-Катава работает выставка картин К. Юдинцевой В музее Усть-Катава работает выставка картин К. Юдинцевой

Вы ещё можете успеть посетить выставку молодой художницы из г. Сим Кристины Юдинцевой. Она будет экспонироваться в выставочном зале усть-катавского музея до 12 января.

Кристине двадцать один, и это первая её «зарубежная» выставка. До Усть-Катава она показывала свои работы лишь в родном Ашинском районе.

- Рисовала с детства, - рассказывает Кристина. - Мама заметила, что много рисую, и ещё с садика начала откладывать мои рисунки. А в пятом классе у нас был хороший преподаватель изобразительного искусства, он дополнительно вёл ещё и кружок рисования. Я ходила к нему на занятия. Рисовала, ходила в плавательный бассейн, в музыкальной школе занималась четыре года по классу аккордеона. Но доучиться не смогла, так как травмировала руку. В итоге, когда бросила музыкальную школу, мама попросила, чтобы преподаватель ИЗО со мной дополнительно позанимался.

После школы хотела поступить в челябинское училище, но там требовалась художественная школа, а её у нас в Симе нет. Нашли в Уфе художественный лицей, там не было большого конкурса. Училась четыре года, потом можно было поступить в институт, но я не стала, слишком дорого. Платить за год 70 или 100 тысяч - обременительно, поэтому вернулась в Сим.

Я люблю маленькие города, там тихо и спокойно, и люди добрые, помогут в любом случае. Начала искать работу. В школы и сады не брали, так как нет педагогического образования. Устроилась в воскресную школу при церкви. Проработала около года и по совместительству учила детей во Дворце культуры росписи и резьбе по дереву. Учимся расписывать под хохлому, полохов-майдан, городец. Сложно детей заставить резать, у них сейчас совсем другие взгляды, им охота за компьютером посидеть. Сложно набрать группу, человек пять ходит, но зато взрослые посещают, даже бабушки. Мы с ними и ковроткачество проходим.

- Ваш совет родителям талантливых детей из провинции, как выбиться, выучиться и проявить свои способности?

- Самое главное - это поддержка родителей и чтобы не пропадало желание где-то выставиться и показать свои работы. Бывает, желание пропадает, когда не участвуешь на выставках, когда твои работы не покупают. Говорят, зачем это нужно, лучше купить компьютер. Это угнетает, сразу ничего не охота делать - зачем, если люди не желают это смотреть? Но меня родители поддерживают. Мама вообще хотела, чтобы я стала музыкантом, хотя сама домохозяйка, а папа - сварщик. Кстати, сейчас я пошла учиться на курсы обучения игре на синтезаторе. Бывает, поиграю, и сразу появляется вдохновение, хочется новое рисовать.

- Давайте выберем картину, на фоне которой вы бы хотели сфотографироваться.

- Вот, на фоне этого парка. Люблю вырисовывать все эти мелкие веточки у деревьев, листочки. Нравится рисовать всё тщательно и кропотливо, как Шишкин. В лицее меня так и называли - Шишкин. Там все учителя любили пастозную технику, когда краски наносятся большими мазками, и я в угоду им первый раз так и нарисовать. Преподаватели были в восторге: «Какая красота! Тебе надо дальше продвигаться, рисуй в этой технике». Я на них посмотрела с таким угрюмым лицом: «Это же мазня!»

- Говорите, что важно прописывать детали в картинах, а как думаете, фотография может подняться до такого уровня, что заменит кисть художника?

- Сейчас многое в искусстве заменяет фотография, пиксели, так как это красиво и это дешевле. Но мне больше нравятся картины, они более душевные, в них и эмоции, и переживания.

- У вас треть картин - природа Сима...

- Это вот Жукова шишка - памятник природы, она у меня во всех картинах встречается. Её можно с любых сторон рисовать, она очень эффектно выглядит и очень красива - здесь и лес, и пляж, и скалы, и плотина. И её часто покупают. Люблю рисовать свой родной край - Сим.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления