12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

В разъезде Минка (Усть-Катав) открылись клуб и библиотека

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В разъезде Минка (Усть-Катав) открылись клуб и библиотека В разъезде Минка (Усть-Катав) открылись клуб и библиотека

Предприниматель Наталья Дарзиян восстановила сразу два очага культуры.

К большому современному зданию на пригорке в разъезде Минка стекался народ. И это объяснялось не только расположенным здесь избирательным участком, не только продуктовым магазином, но и появлением очагов культуры.

Предыстория этого события такова – в советское время здесь были возведены стены для  медпункта, почты и комбината бытового обслуживания, было даже подключено отопление. Но случился развал государства. Развалилось и строительство в разъезде Минка, здание лет двадцать стояло без крыши и служило приютом бродячему скоту. Когда объект был приобретён предпринимателем Натальей Дарзиян, свершилось чудо - за год появился магазин, а потом и библиотека с клубом.

Четырнадцатого сентября в возрождённом клубе было много гостей: глава округа, председатель Собрания депутатов, начальник Управления по культуре и молодёжной политике, заведующая Централизованной библиотечной системой, ансамбли Дворца культуры «Усть-Катавская гармонь», «Казачата», «Веретёнышко», «Подсолнух». И всё же главными на этом празднике жизни были жители разъезда, от мала до велика. Можно сказать – истосковались, потому что последнее место, где собирались все вместе – школа - закрылась четыре года назад! 

- Жители разъезда давно ждали помещения, где можно было бы собираться и общаться, - сказал в приветственном слове глава Усть-Катавского округа Эдуард Алфёров. И вот это осуществилось! Благодарю Наталью Дмитриевну Дарзиян, если бы не она, не её инициатива, этого события не было бы. Благодарю начальника Управления культуры Елену Александровну Бухмастову, потому что это она пришла ко мне с идеей организовать в этих стенах клуб и библиотеку. Благодарю моего зама Сергея Николаевича Пульдяева, который активно участвовал в реализации задуманного, мы постоянно обсуждали с ним, как лучше всё сделать. И вот, как в известном мультфильме, строили, строили и построили. У нас всё получилось, и теперь от вас зависит, как в этих помещениях будет проходить ваша жизнь, жизнь вашего посёлка.

Заведующая Централизованной библиотечной системой Ольга Логинова подарила восстановленной библиотеке новые книги, а ветеран библиотечного дела, отработавшая сорок лет, Вера Тимофеевна Исаева обратилась к землякам с просьбой:

- Я очень рада за молодёжь. Помогите организовать работу заведующей клубом, заведующей библиотекой. Если будем работать все вместе, тогда и молодёжь не будет заглядываться на бутылку с пивом, а будет проводить своё свободное время здесь.

Библиотека в разъезде появилась в сорок восьмом году и размещалась в доме барачного типа, потом её переселили в детский сад, потом в школу, а сейчас, по словам библиотекаря Нины Фёдоровны Рачило, она переживает новое рождение. На мой вопрос: будет ходить молодёжь в библиотеку, здесь же нет компьютеров? - Нина Фёдоровна ответила:

- Главное, будут ходить наши дети. Мне даже хочется сделать специальный уголочек для самых маленьких, чтобы там были куклы.

- Здесь 590 жителей, и детей очень много, - подтверждает глава местной администрации Анатолий Шекунов. Как человек, болеющий за свою территорию, не удержался, чтобы не заострить внимание на оставшихся проблемах:

– Ещё бы наш медпункт сюда перенести, старый дом разваливается. А какое здание у нашей почты? Насквозь всё худое. Хорошо, что открылись клуб и библиотека, население довольно. Ещё бы нам дороги подделать, мы вообще были бы рады. Лесовозы здесь ходят ежедневно, это они, по большей части, и выбивают дороги.

Покидая праздничную Минку, подошли мы и к человеку, который вложил в это новое здание не только деньги, но и душу, к Наталье Дмитриевне Дарзиян.

- Люди здесь весёлые, - сказала она, - я очень надеюсь, что в клубе и библиотеке будет много народу, много хороших концертов и встреч. 

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Май 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления