12+  

В школе № 1 г. Усть-Катава завершилась декада юбилея революции

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В школе № 1 г. Усть-Катава завершилась декада юбилея революции В школе № 1 г. Усть-Катава завершилась декада юбилея революции

2017 год - год столетнего юбилея революции 1917 года. В школе № 1 г. Усть-Катава прошла декада, посвящённая событиям тех лет. В мероприятиях приняли участие ученики вторых-десятых классов.

Столетний рубеж - знаковый для исторической памяти уходящих поколений, а для нынешних поколений - это всего лишь дата на страницах учебника по истории.

Сколько книг и стихов о ней написано, сколько людей погибло за её мечты и идеи. Всё реже и реже вспоминаем мы о тех, кто отдал свою жизнь, чтоб мы могли жить и учиться под мирным небом, воплощая свои мечты в жизнь. Эти события связаны с судьбой нашей Родины, с судьбой народа.

Школа № 1 не осталась в стороне от юбилея великого события и решила торжественно отметить эту дату.

- Мы провели ряд мероприятий с целью ознакомления учеников с историей Октябрьской революции 1917 года и патриотического воспитания, - рассказала нашему сайту Юлия Кропотова, заместитель директора школы № 1. - Хотелось, чтобы факты о тех событиях лучше запомнились ребятам, а заодно дали им возможность показать свою эрудицию.

В рамках социального проекта "100-летие революции 1917 г. и началу гражданской войны в России" прошли викторины для учащихся вторых-шестых классов, связанные с историческим прошлым страны. Для седьмых-десятых классов был проведён исторический квест "100-летию революции посвящается...", выполняя задания которого ученики показали свои знания о тех временах.

С большим интересом слушали ребята вторых-шестых классов ученицу 7 класса Ольгу Гришину, подготовившую информ-досье "Тайны Октябрьской революции

1917: правда и вымысел" и рассказавшую о событиях революционного периода, об её влиянии на развитие народов всей планеты. Дети узнали много интересного из истории нашей страны, задали интересующие их вопросы, поделились собственными знаниями об этом событии.

В ходе этой тематической декады ученики пятых-седьмых классов подготовили и защитили проекты "Моя семья", "Улица, на которой я живу". Стены школы украсила газета "Что я узнал о революции", в которой ребята знакомят нас с устькатавцами - участниками революционных событий, историей названия улиц нашего города, с памятниками "Борцам революции", "Орлёнок", В. И. Ленину, К. Г. Марксу.

В библиотеке была организована книжная выставка "Образ революции в литературе". Посетив её, юные читатели могли познакомиться с книгами, отражающими исторические события, происходившие в 1917 году.

Фестиваль классных хоров "Песня смелых", подготовленный учителями музыки и проведённый старшеклассниками, познакомил с песнями времён революции и гражданской войны. В исполнении учащихся пятых-седьмых классов прозвучали песни "Тачанка", "Дан приказ ему на запад", "По долинам и по взгорьям", "Песня о Щорсе", "Марш Будённого", "Смело, товарищи, в ногу!", "Варшавянка", "Орлёнок". Гостями фестиваля стали представители Совета ветеранов.

- Хочется выразить слова благодарности учителям музыки Г. В. Чистяковой и Н. В. Павиной, учителям истории И. Ю. Зубаревой и В. А. Горячеву, заведующей библиотекой И. В. Есаревой, педагогу-библиотекарю А. И. Шороховой, старшему вожатому Д. С. Караулову за профессиональную подготовку и качественное выступление учащихся, успешную реализацию социального проекта "100-летие революции 1917 г. и началу гражданской войны в России", - говорит Юлия Кропотова. - Также большое спасибо работникам Городской детской библиотеки за оказание помощи в организации и проведении исторического квеста. Мы думаем, что эти мероприятия не только познакомили учащихся с важными историческими событиями нашей страны, но и способствовали патриотическому воспитанию.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Команда Усть-Катава: «Прокачали эрудицию в условиях большой конкуренции»

    Участники финала Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи», представлявшие Челябинскую область, вернулись из Москвы.  Мы встретились с ребятами, чтобы узнать больше подробностей о таком интересном испытании, об их впечатлениях от попадания практически в десятку лучших и от самой столицы.

  • Эрудиты из школы № 1 отправятся покорять столицу

    Десятиклассники школы № 1 г. Усть-Катава победили в региональном этапе Всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». Теперь их команда отправится в Москву на финал, который состоится 27 июня.

  • Уроки о важном в школах Усть-Катава

    Что бы ни говорили о супертехнологиях, о ноу-хау в жизни современной молодёжи, если это не прошло через сердце, не заработает. Можно заставить молодых поднимать флаг, петь гимн, говорить правильные слова, но если патриотизма нет в душе, то всё впустую, всё мимо. И вы поймёте, почему мне захотелось рассказать об Ирине Юрьевне Зубаревой — учителе с большой буквы.

  • Глава Усть-Катава стал героем «Классной встречи»

    16 мая в школе № 1 состоялась «Классная встреча» учащихся школ №№ 1, 4, 5, 7 с главой округа Сергеем Семковым.

  • «Движение первых» в школе № 1 города Усть-Катава

    22 февраля в школе № 1 города Усть-Катава открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления