12+  

В Центре татаро-башкирской культуры «Дуслык» состоялся творческий вечер

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
В Центре татаро-башкирской культуры «Дуслык» состоялся творческий вечер В Центре татаро-башкирской культуры «Дуслык» состоялся творческий вечер

Фото А. Ремезова

23 ноября Центр татаро-башкирской культуры «Дуслык» пригласил всех желающих в музыкальную гостиную. Вечер с красивым названием «Тепло твоих рук» был приурочен ко Дню матери.

Сразу скажу, говорили мне в детстве — учи второй язык, в жизни пригодится. Не прислушался. Как говорят, в молодости прореха, а к старости дыра, да и кто же знал. В советские времена был и в Прибалтике, и в Закавказье, второй язык не понадобился, а тут в родном Усть-Катаве пришёл на мероприятие и ни бельмеса, ни одного слова понять не могу. Насчитал семнадцать песен, и все на башкирском языке, однако душевненько так пели. Почему-то виделись мне цветущие луга летней Башкирии, догадывался, что звучали песни и о любви. И что с того, что слов не знаю, ну, наслаждаюсь же я хитами «Битлов», хотя английский не изучал. Показали в этот вечер и три танца, здесь слова вообще не нужны, и можно было отвести душу. Надо сказать, башкиры — мастера в танце, выразительно жестами, движениями всё показали и рассказали, да и костюмы изумительно богатые и нарядные. Назову артистов: это руководительница «Дуслыка» Адиба Хабибуллина, танцовщица Фанзиля Бузыкаева и неподражаемый певец и танцор Винер Казырбаев.

— Я не умею говорить, хорошо только танцую, — говорит Фанзиля Бузыкаева. — Родом я с Ишимбаево, родная сестрёнка Адибы Самиховны, она меня и переманила в Усть-Катав. Люблю танцевать, сколько себя помню с малых лет, так и танцую. Я не хореограф, смотрю танцы по Интернету и ставлю. Когда втроём мы выходили танцевать — Винер Казырбаев был женихом, я — невестой, а Адиба была моей мамой. Жених бегает туда-сюда, суп варит, стирает, всё делает по дому, а невеста спит. Потом я проснулась, и мы с мамой перевоспитали мужа. А в танце «Сплетница» я показала всё как есть — женщины же любят поговорить, пообсуждать кого-нибудь, но некоторые мужчины тоже не промах, — смеётся Фанзиля.

Надо сказать, гостиная проходила в малом зале Дворца культуры, зрителей было немного, обстановка была камерная, но от этого особенно тёплая, как тепло маминых рук.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления