12+  

На площади Дворца культуры Усть-Катава прошёл праздник Самовара

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
На площади Дворца культуры Усть-Катава прошёл праздник Самовара На площади Дворца культуры Усть-Катава прошёл праздник Самовара

Фото А. Петухова

Центр татаро-башкирской культуры «Дуслык» уже второй раз в нашем городе организует подобное мероприятие. В прошлом году оно прошло в марте, а сейчас — в апреле, в самый канун православной Пасхи.

На площади во всю её длину раскинулся стол с национальными яствами, с рукотворными изделиями башкирских мастериц, и, как сказочные изваяния, возвышались среди угощений настоящие самовары. Я сразу подошёл к столику, где их выстроилась целая шеренга.

Мы приехали из Мурсалимкино, — сказала заведующая сельским клубом Альмира Мусина. — Это наши самовары. Самый старожил с 1898 года, он медный. Этот тоже старый, из меди, но на нём нет года выпуска, а этот даже из бумаги сделан, и вот шестой — самый маленький. Каждый год мы выставляем самовары на своих мероприятиях. Сегодня нас пригласили в Усть-Катав, и мы с удовольствием к вам приехали. Посмотрите на наш национальный стол с угощениями, а здесь куклы ручной работы от рукодельниц нашего клуба. А это наш фольклорный коллектив «Уралия» — восемь девчонок, и все красавицы! Мы сегодня выступим с тремя песнями.

Выступления перед ДК в этот день шли беспрерывно почти два часа кряду, но меня больше всего поразил конкурс растопки самоваров. Вот я — русский человек, а такое представление видел впервые. Пять самоваров стояли в ряд на площадке и дымили из труб, как эскадра броненосцев в русско-японскую войну! А как суетилась обслуга, то бишь кочегары — и кидали в топку сосновые шишки и бересту, и раздували жар сапогом, а то и просто лёгкими. Конечно, куртка моя пропахла дымом на двое суток вперёд, но зато какой аромат, подлинный, лесной. Первое место в конкурсе «У кого быстрее закипит самовар» завоевал коллектив Трёхгорного, второе место — у Карагулова, а третье место поделили наш «Дуслык» (два самовара) и коллектив из Мурсалимкино.

А потом развлекали, к сожалению, немногочисленных зрителей танцоры, певцы и музыканты из фольклорных и народных коллективов «Лейсян» (Карагулово), «Ейгор» (Сатка), «Зигальге» (Трёхгорный), «Уралия» (Мурсалимкино) и нашего «Дуслыка». Мне лично концерт понравился, хотя всё исполнялось на башкирском языке, но «Битлз» мне тоже нравится, без знания английского. Да, и денёк был замечательный, небо без единого облачка, как выстиранное.

У нас в республике Башкортостан проводят такие праздники Самовара, — рассказывает руководитель Центра «Дуслык» Адиба Хабибуллина. — Он не обрядовый, каким в прошлом году был праздник Кукушки, это подобие народного праздника, где пьют чай, встречают весну. Праздник появился недавно.

А почему так мало жителей на празднике? Такие большие коллективы, а зрителей два десятка!

Это наше упущение, афиша висела только в центре, а наш народ, в основном, на афишу смотрит.

Это национальный башкирский праздник, когда все пьют чай и встречают весну, — говорит начальник Управления культуры администрации УКГО Ирина Зуева. — Чем лучше угостишь гостей, тем более урожайным будет год, и весна будет тёплая.

Но сегодня у православных строгий пост, завтра Пасха?

Это праздник мусульманской культуры. А Вы как считаете: когда у них Рамадан, мы можем гулять на свою Пасху или нет? Это их праздник, и его надо поддерживать, как и мы свою Пасху проводим.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления