12+  

Дворец культуры Усть-Катава отпраздновал своё 70-летие

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Дворец культуры Усть-Катава отпраздновал своё 70-летие Дворец культуры Усть-Катава отпраздновал своё 70-летие

Фото А. Петухова

Уже с площади было видно, как он сиял в глубине парка огнями иллюминации, а стоило подойти чуть ближе, и он буквально начал парить в вечерней синеве небосвода. Красив и величественен наш Дворец, один из лучших в области. И в сотый раз готов повторить: повезло устькатавцам, что в городе есть такое великолепие — Дворец!

Поймал себя на мысли — я тоже дворцовский или придворный, так как часто приходится по работе бывать в его царских чертогах. А стоило открыть его тяжёлые дубовые двери, и сразу же — море света и море людей одновременно на двух этажах. Причём люди всё солидные, можно сказать, посеребрённый цвет города, это и понятно — у Дворца богатейшая история, он и сам с сединой.

Вижу заполненными и зал, и балкон, как в добрые старые времена, — с этих слов начиналось приветственное слово главы УКГО Сергея Семкова. — В советские времена всегда был полный зал, и сейчас очень приятно это видеть. Знаете, как мы всегда говорили — с заводом, с нашим градообразующим предприятием связана каждая семья, и также, если даже ещё не больше, каждая семья в городе связана с Дворцом культуры. Мне хотелось бы отметить два основных этапа в жизни Дворца, их много, конечно, но основное — это строительство нашего Дворца культуры. Я благодарен, и, наверное, все жители нашего городского округа благодарны Тимофею Яковлевичу Белоконеву — замечательному директору, который болел душой и за город, и за завод. Благодаря ему это заведение, этот храм у нас есть. И все мы знаем, что таких дворцов не то, что в Челябинской области, но и в бывшем Советском Союзе, и сейчас в Российской Федерации единицы. И второй этап — грустный, сложный, об этом уже забыли. Вспомните 2010 год — мы чуть не потеряли Дворец культуры. Хочу обязательно отметить Законодательное собрание Челябинской области, Владимира Викторовича Мякуша и нашего депутата Александра Юрьевича Решетникова, который уже работал в Собрании, они помогли с восстановлением Дворца культуры. Я только назову сумму: около 55 миллионов рублей было вложено в наш Дворец. И, конечно, самое главное — это люди, которые работали, работают и будут работать в этом храме, в нашем Дворце культуры. Большое спасибо, что они так относятся к нашему Дворцу, за то, что они всем коллективом создают праздники для нас всех, в любые времена —  ковид, не ковид — они всегда в работе, они всегда нам поднимают настроение. Много людей вышло из Дворца культуры, наши дети, взрослые, которые здесь занимаются, совершенствуются и развиваются.

Глава округа Сергей Семков, председатель городского Собрания депутатов Сергей Пульдяев, депутат Законодательного собрания области Александр Решетников со сцены поздравили работников Дворца и зрителей с юбилеем, и Дворец получил подарочный сертификат на приобретение видеомикшера для прямых трансляций на телевидении.

А началось сияющее представление с полёта на сцене настоящей балерины под бессмертную «Аве Мария», нет, не Волочковой, а хрупкой и воздушной Валерии Партолиной из Челябинского оперного. И это было кстати, потому что какой храм культуры без балета? А дальше все выступления на сцене предваряли шесть видеоблоков, которые показывали современные направления деятельности коллективов Дворца — театрального, вокально-инструментального, народного, художественно-прикладного и танцевального. А закончилось всё ещё и праздничным видеопоздравлением.

Этот концерт под звёздным именем «Сияй» был третьим и центральным в череде юбилейных мероприятий, посвящённых нашему Дворцу. И если первое было посвящено детской самодеятельности Дворца, второе — взрослым коллективам, то по задумке на третьем главном мероприятии работники Дворца культуры должны были сидеть в мягких креслах, а перед ними должны выступать приглашённые коллективы и артисты. А на сцену они должны были выходить лишь за наградами. Однако, как сказал накануне директор ДК Павел Паскевич:

Мы из этого блока убрали все награждалки, понимая, что если задумали праздничный концерт, то блок награждения будет большой, затянутый и не совсем будет интересен многим зрителям, которые придут смотреть именно концерт. Поэтому у нас будет и 4 серия, которая пройдёт 25 ноября в 11 часов. К этому 4-му юбилейному мероприятию у нас готовится фильм «70 лет истории ДК», основанный на фотографиях, на видеоматериале. На премьеру этого фильма мы приглашаем всех, кому культура близка по профессии, по духу. Это будет бесплатное мероприятие, и после фильма будет уже награждение.

Так и случилось: конечно, на сцену выходили руководители наших творческих коллективов, и они даже заложили в капсулу послания будущим поколениям, но в основном художественные номера показывали гости из Сима — танцевальные коллективы «Вдохновение», «Грация» и вокалист Вячеслав Яров. Пели и наши вокалисты — Анастасия Новикова, Вилена Мурзина и когда-то наша Ирина Буфетова. Особо хочется отметить два танцевальных номера «Вечёрки» и «Буйство красок» группы «Вдохновение», их провожали овациями и криками «Браво». Конечно, я больше всего был восхищён танцем Валерии Партолиной из балета «Конёк-Горбунок». Скажу прямо, концерт мне понравился. Правда, когда девушки из коллектива «Грация» танцевали перед моим носом канкан, я подумал: мог ли такое представить Тимофей Белоконев, сидя на этой сцене в президиуме шесть десятков лет назад? Но мне было интересно, канкан я видел только по телевизору, а времена быстро меняются. Интересно, что будет через семь десятков лет, когда наши потомки извлекут записки из капсулы?

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления