12+  

Депутаты внесли изменения в документ об инициативных проектах

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Депутаты внесли изменения в документ об инициативных проектах Депутаты внесли изменения в документ об инициативных проектах

Фото А. Петухова

В связи с внесением изменений в Закон Челябинской области от 22.12.2020 г. № 288-30 «О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счёт межбюджетных трансфертов из областного бюджета», были внесены изменения в соответствующее решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа.

Напомним, понятие инициативного бюджетирования введено на законодательном уровне с 1 января 2021 года. Что это такое? Любая группа граждан в количестве от 10 человек, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или орган ТОС могут обратиться в администрацию округа с инициативой о софинансировании каких-то нужных и интересных с их точки зрения проектов. Далее эти проекты проходят конкурсный отбор, по результатам которого либо допускаются до бюджетного софинансирования, либо отклоняются.

В процессе реализации инициативных проектов выявляются недочёты в областном законе или в местном документе, которые требуют корректировки. Сейчас предложено внести следующие изменения: в предварительный расчёт расходов на реализацию инициативного проекта теперь могут быть включены расходы на разработку проектной документации (в случае необходимости её осуществления). Также скорректированы сроки внесения инициативных проектов в администрацию и их рассмотрения. Закреплено право инициатора проекта на его доработку и повторное внесение, в случае если принято решение об отказе в поддержке инициативного проекта по основаниям. Повторное внесение инициативного проекта может быть однократным. Закреплены полномочия администрации в случае завершения реализации инициативного проекта и образования экономии бюджетных средств по результатам конкурентных процедур. Сэкономленные средства теперь можно будет направить на улучшение качественных и количественных характеристик этого же инициативного проекта либо на проект, не прошедший конкурсный отбор вследствие отсутствия средств местного бюджета.

Также внесены небольшие изменения по критериям конкурсного отбора.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления