12+  

В Усть-Катаве уже зафиксированы укусы клещей

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
В Усть-Катаве уже зафиксированы укусы клещей В Усть-Катаве уже зафиксированы укусы клещей

В нашем округе зарегистрированы первые пострадавшие от укусов клещей. 15 апреля к медикам обратились сразу двое укушенных – взрослый и ребёнок.

Как сообщила нашему сайту старший специалист Территориального отдела Межрегионального управления № 72 Галина Кушова, 15 апреля зафиксированы первые два обращения с укусами клещами. Мы попросили Галину Вениаминовну показать статистику по укушенным в последние годы, а также рассказать, где чаще всего клещи атакуют устькатавцев и какие территории в городе от них обрабатываются.

- Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе обычно начинается в апреле и продолжается до августа, но самый опасный период — май и июнь, когда регистрируется наибольшее число укусов. В 2020 году было зарегистрировано 393 укушенных, в том числе 80 детей до 17 лет включительно. В 2019 году зарегистрировано 368 укушенных, из них 67 детей. На сегодняшний день в медицинскую организацию г. Усть-Катава обратились двое пострадавших от укусов клещей (1 взрослый и 1 ребёнок).

Заболели клещевым вирусным энцефалитом в 2019 году – 1 человек, клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) – 2 человека. В 2020 году заболевших данными инфекциями не зарегистрировано.

Укусы клещами регистрируются, как правило, на территории садово-огородных участков, пригородной зоны, в местах массового отдыха населения и даже в частном секторе на окраине города. Последние несколько лет стали регистрироваться случаи укусов клещами в черте города.

- Какие участки в Усть-Катаве обрабатываются от клещей?

- Проведение противоклещевых обработок территории - одна из эффективных мер профилактики клещевых инфекций. Ежегодно в Усть-Катавском городском округе проводятся акарицидные обработки территорий школ, детских садов, загородного лагеря «Ребячья республика», парка Дворца культуры имени Белоконева, парка Победы, парка имени Кондрина, территория Спортивно-оздоровительного комплекса, территории кладбищ. В этом году обработка запланирована на последние числа апреля.

Но самой эффективной мерой профилактики заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.

- Если человек начал курс прививок против клещевого энцефалита, но по каким-то причинам его не закончил, считается ли он привитым?

- Привитым против клещевого вирусного энцефалита считается получивший курс вакцинации и одну ревакцинацию. Оптимальным является интервал между 1-й и 2-й прививками 5-7 месяцев (осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно через 1 год после завершения курса вакцинации. В дальнейшем очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. В случае пропуска очередной ревакцинации вакцинальный курс начинается заново.

Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Минимальный возраст вакцинированных регламентирован инструкцией по применению вакцины.

- Если человек привит, и его укусил клещ, надо ли ему ставить иммуноглобулин?

- Иммуноглобулин против КЭ используется для экстренной профилактики. Препарат вводится лицам, не привитым против клещевого энцефалита, получившим неполный курс прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе, не имеющим документального подтверждения о прививке. При обращении в лечебное учреждение детям до 17 лет включительно иммуноглобулин вводится бесплатно. Введение иммуноглобулина рекомендуется не позднее 72 часов после присасывания клеща. Повторное введение препарата возможно только по истечении месяца после предыдущего введения.

Очень важно при посещении природных очагов, в том числе садовых участков, парков

скверов, не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления