12+  

30 апреля истекает срок представления декларации за 2020 год

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
30 апреля истекает срок представления декларации за 2020 год 30 апреля истекает срок представления декларации за 2020 год

Кто должен поторопиться с подачей декларации о доходах, как рассчитывается налог от продажи имущества – об этом говорим с начальником Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Мариной Вагановой.

- Ежегодно с 1 января по 30 апреля проводится декларационная кампания. Марина Николаевна, напомните устькатавцам, кто обязан представить декларацию о доходах?

- Большая категория тех, кто обязан подать декларацию - это граждане, которые получили доход от продажи недвижимости (квартиры, дома, земельного участка и т. д.), которая была в собственности меньше минимального срока владения (менее 3-х или 5-и лет), получил дорогие подарки не от близких родственников - это недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок и др.), транспортные средства, акции, доли или паи, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Декларацию формы 3-НДФЛ обязаны представлять ИП, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатский кабинет. Более подробная информация размещена на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru в разделе «Налог на доходы физических лиц».

- Как рассчитывается налог от продажи имущества? Какая сумма учитывается, та, что прописана в договоре?

- Если вы продаете объект за сумму, меньшую чем 70% кадастровой стоимости, то доход для налогообложения будет исчислен как произведение кадастровой стоимости на коэффициент 0,7. Если же договорная стоимость больше чем 70% кадастровой стоимости, то налог будет считаться от договорной стоимости.

- Что будет, если гражданин вовремя не подаст декларацию? Что ему грозит?

- Как вы знаете, сроки на самостоятельное декларирование полученных в 2020 г. доходов ограничены 30 апреля 2021 г. Если граждане самостоятельно не подали декларацию, налоговый орган сам исчислит ему сумму налога на основании имеющихся у него сведений. Такие мероприятия начнут проводиться с 15 июля после срока уплаты налога. За любое нарушение срока представления налоговой декларации будет назначен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.

- Как можно представить декларацию?

- Самым удобным способом сдачи декларации сегодня является заполнение её на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» в режиме онлайн без скачивания программы по заполнению, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России. Также представить декларацию можно лично или через представителя (по доверенности) в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика, в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также по почте. Для удобства граждан, желающих сдать декларацию, изменён график работы инспекции: в апреле все субботы рабочие с 10:00 до 15:00.

Если возникают вопросы, можно обратиться в контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-22-222-22.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Устькатавцы, не забудьте отчитаться о доходах

    Кому нужно поторопиться с подачей декларации о доходах, каким способом её лучше подавать и должен ли гражданин заплатить налог на доходы при получении имущества в дар – об этом говорим с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России № 28 по Челябинской области Ириной Зайнашевой.

  • Налоговые уведомления теперь можно получить и на Госуслугах

    Межрайонная ИФНС России № 18 по Челябинской области напоминает: срок уплаты имущественных налогов за 2022 год (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) - не позднее 1 декабря 2023 года. 

  • 30 октября в Челябинской области произойдёт оптимизация структуры налоговых органов

    Как сообщила нашему изданию начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Наталья Соловьёва, после реструктуризации точка обслуживания и приёма налогоплательщиков из Усть-Катава останется той же - г. Сатка, ул. Металлургов, д. 2А.

  • Не забудьте заплатить имущественные налоги

    Об особенностях уплаты имущественных налогов в 2023 году «Усть-Катавской неделе» рассказала исполняющая обязанности начальника Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Ирина Зайнашева.

  • Не забудьте до 1 декабря уплатить имущественные налоги

    Что делать, если налоговое уведомление не пришло или в нём указана некорректная информация? На эти вопросы «Усть-Катавской неделе» ответила начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Челябинской области Марина Ваганова.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления