12+  

Проветрите подвалы в домах, стоящих недалеко от подземного газопровода

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Проветрите подвалы в домах, стоящих недалеко от подземного газопровода Проветрите подвалы в домах, стоящих недалеко от подземного газопровода

В связи с резкими перепадами температур на улице газовая служба напоминает о правилах безопасного обращения с газовыми приборами и некоторых сезонных опасностях.

В связи с резкими перепадами температуры наружного воздуха возможны подвижки грунта, что может привести к смещению опор надземных газовых сетей, к деформации и даже разрыву подземных газопроводов, в результате чего газ по подземным коммуникациям может проникнуть в подвалы и подъезды жилых и общественных зданий.

Владельцам жилья и жилищно-эксплуатационным организациям, предприятиям-собственникам зданий необходимо регулярно проветривать подвалы зданий, расположенных в 15-метровой зоне от оси прохождения подземных газопроводов, проводить внеочередные проверки технического состояния дымоотводящих и вентиляционных каналов и устройств.

АО «Газпром газораспределение Челябинск» призывает всех владельцев зданий, управляющие компании, которые обслуживают жилые кварталы, убирать сосульки и снежные глыбы не только над тротуарами и пешеходными дорожками, но и над газопроводами, подводящими голубое топливо к домам.

При обнаружении утечки газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице – необходимо:

- оповестить окружающих о мерах предосторожности;

- сообщить в аварийную службу по телефону 04 (104 с мобильного) из незагазованного места;

- принять меры по удалению людей из загазованного места;

- не включать и не выключать электроприборы, в том числе не пользоваться электрозвонками, не допускать появления открытого огня;

- до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.

Необходимо также знать, что при резкой перемене температуры воздуха возможны обмерзания оголовков дымоходов, что может вызвать частичное или полное прекращение тяги и поступление угарного газа в жилое помещение. Чтобы избежать беды, необходимо внимательно проверять наличие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах перед началом работы газовых приборов и периодически во время их работы.

При обнаружении запаха газа, а также при отсутствии тяги в дымоходе необходимо незамедлительно сообщить об этом со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104. Аварийно-диспетчерская служба АО «Газпром газораспределение Челябинск» работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления