12+  

С понедельника стартует профилактическая акция «Весенние каникулы»

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
С понедельника стартует профилактическая акция «Весенние каникулы» С понедельника стартует профилактическая акция «Весенние каникулы»

С 15 марта по 1 апреля сотрудники ГИБДД Усть-Катава будут проводить профилактическую акцию «Весенние каникулы».

За 2 месяца 2021 года на территории Челябинской области зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 43 ребёнка получили травмы. В 11 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.

В целях предупреждения ДТП с участием детей в период весенних каникул на территории Челябинской области с 15 марта по 1 апреля будет проводиться широкомасштабная профилактическая акция «Весенние каникулы».

- Желание двигаться, бегать, играть на улице во время каникул для наших детей не всегда безопасно. Оставшись без контроля со стороны взрослых, такие игры ребята часто устраивают рядом с проезжей частью, да и дворы наших домов небезопасны. Задача родителей, школьных педагогов – объяснить детям основные правила перехода дороги, рассказать о возможных последствиях нарушений, разобрать конкретные дорожные ситуации. Обращаем внимание на то, что дошкольники и ученики начальных классов могут появляться на дорогах только в сопровождении взрослых, причём взрослый должен быть при этом предельно внимательным, - обращаются к устькатавцам сотрудники ГИБДД.

В целях снижения количества ДТП с участием детей юным пешеходам необходимо использовать светоотражающие элементы. Принцип их действия основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Световозвращающие элементы нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон, чтобы они оставались видимыми во всех направлениях.

Также сотрудники ГИБДД напоминают, что перевозить малышей до 7 лет в автомобиле можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Детей от 7 до 11 лет необходимо перевозить также с применением удерживающих устройств или ремней безопасности. На переднем сиденье ребёнка до 11 лет можно перевозить только с использованием детских кресел.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления