12+  

Глава региона предложил создать единый чат для бизнесменов Челябинской области

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Глава региона предложил создать единый чат для бизнесменов Челябинской области Глава региона предложил создать единый чат для бизнесменов Челябинской области

Фото: gubernator74.ru

Как сообщает 1obl.ru, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров на прошедшей встрече обсудили вопросы по поддержке бизнеса.

Отмечается, что сейчас южноуральский бизнес возвращается к работе. Это происходит постепенно по мере снятия ограничений. На данный момент коэффициент «открытия экономики» в области — 1,7 при среднем значении по стране 2,2. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по итогам 2019 регион занял 25 место. Глава региона выделил три причины ослабления позиций. Во-первых, это проблемы, связанные с лицензированием отдельных видов деятельности: процедура должна быть простой и понятной. Также бизнес не всегда удовлетворен качеством услуг при получении разрешений на строительство. И, наконец, показатели административного давления на бизнес – здесь нужны системные решения.

«Предприниматели не делят органы контроля на федеральные, региональные или муниципальные. Для них любая проверка – проблема. Наша общая задача – чтобы эти проверки не создавали избыточного давления на бизнес. По мнению предпринимателей, именно этот блок вызывает вопросы. Я готов принимать необходимые решения,  взаимодействовать и с нашими федеральными структурами»,  – подчеркнул Алексей Текслер.   

Отдельно губернатор подчеркнул необходимость организации прямого диалога между бизнесом и властью. Одним из инструментов для того общения Алексей Текслер посчитал возможность создания единой электронной площадки или чата, который бы знакомил предпринимателей с нововведениями со стороны правительства, информировал их о новых мерах поддержки.

«К примеру, по излишнему административному давлению, по конкретным примерам, когда у них возникают сложности и проблемы. Если бы вы администрировали такой чат, это вам позволило и какие-то системные идеи находить, а главное — узнавать те конкретные проблемы, которые возникают у людей и где надо подключиться. Если бы мы с вами организовали такое взаимодействие, то в постоянном режиме решали бы те или иные проблемы, которые возникают у предпринимателей», — предположил глава региона.

Отметим, что во время коронакризиса в регионе совместно с федеральным центром были принятые меры поддержки занятости, сохранение рабочих мест в СМП. Особенно это коснулось отраслей, пострадавших от эпидемии. В свою очередь, Александр Гончаров поблагодарил Алексея Текслера за реализованные меры государственной поддержки бизнеса.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления