12+  

Очередное заседание штаба по борьбе с распространением коронавируса

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Очередное заседание штаб по борьбе с распространением коронавируса Очередное заседание штаб по борьбе с распространением коронавируса

Фото А. Петухова

13 апреля заседание штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции состоялось в расширенном составе.

К обычному составу штаба сегодня присоединились руководители управляющих компаний и представители бизнеса. С внимания в адрес последних и началось заседание. Сергей Пульдяев, первый заместитель главы округа, поблагодарил Ивана Дыдыкина, представляющего группу предпринимателей, за изготовление более трёх тысяч масок. Они переданы медикам и работникам социальной защиты населения. Ришат Закиров оплатил медсанчасти приобретение специальных защитных костюмов на сумму около пятидесяти тысяч рублей. Таким образом, предпринимательское сообщество Усть-Катава вложило более ста тысяч рублей на обеспечение мер по борьбе с новой инфекцией.

Помимо предпринимателей на заседание штаба были приглашены руководители управляющих компаний. В условиях режима повышенной готовности им предписано проводить обработку мест общего пользования в многоквартирных домах дважды в неделю с использованием дезинфицирующих средств. Недовольство населения запахом хлора в данной ситуации во внимание приниматься не будет, поскольку ситуация становится тревожной. На прошлой неделе в Симе в больницу поступил пациент с пневмонией. Анализ на коронавирус оказался положительным. Его отправили в областной центр. Стоит отметить, что за рубеж этот человек не выезжал, но был в Москве.

Санитарный врач Татьяна Сазонова довела до собравшихся ситуацию на сегодняшний день. В режиме карантина остаются пять человек, это трое прибывших из-за рубежа и двое совместно проживающих с ними. Из 24 взятых на коронавирус анализов 16 отрицательных, 8 ещё в работе. Проверка соблюдения режима изоляции вернувшихся из-за рубежа проводится совместно с полицией.

Главный врач МСЧ-162 Александр Мингалёв выразил озабоченность ситуацией, поскольку население города заметно начало расслабляться и выходить на улицу на прогулки. Исходя из опыта Сима, можно получить неблагоприятную ситуацию. Поэтому он призвал всех продолжать оставаться дома. Также Александр Анатольевич ответил на вопрос журналистов по поводу слухов о увеличившемся количестве пневмоний в городе. На данный момент 8 случаев внебольничной пневмонии, 3 из них выявлены 10 апреля. У всех пациентов взят анализ на коронавирус.

Озабоченность заметным расслаблением горожан по факту соблюдения режима самоизоляции поддержал и начальник отдела полиции Николай Зайцев. Он сообщил, что работа по предупреждению населения о необходимости находиться дома не прекращается. Машины с громкоговорителем объезжают город. Предупредительную работу с гражданами сотрудники полиции проводят и непосредственно на улицах. Составлено уже шесть протоколов по ст. 6.3 КобАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Три уже рассмотрены в суде, назначен штрафа в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, составлен один протокол по ст. 13.15 КобАП РФ за распространение недостоверной информации в интернете о коронавирусе. Совместно с полицией по обеспечению общественного порядка и режима самоизоляции сейчас работает Росгвардия и ОМОН. К сожалению, участились случаи распития спиртных напитков и нанесения побоев.

Начальник Управления социальной защиты населения Ольга Никулина сообщила, что по телефону горячей линии 2-60-92 поступило 15 обращений и 25 звонков с общими вопросами. Налажено взаимодействие с медсанчастью по бесплатному обеспечению лекарственными средствами. Ведётся работа с многодетными семьями и семьями с детьми по решению вопросов, связанных с полагающимися им выплатами. В ближайшее время 580 инвалидов старше 70 лет получат продуктовые наборы.

Начальник отдела социально-экономического развития администрации Ольга Чернова доложила о результатах мониторинга цен в торговых точках. Замечен рост на некоторые группы товаров. В аптеках на прошлой неделе одноразовых масок не появилось, зато поступили антисептики. Ведётся работа с перевозчиками пассажиров на тему обеспечения введённых норм санитарной безопасности, в

частности соблюдения дистанции. Готовятся документы для отсрочки арендных платежей и о снижении вдвое ставки налога на единый вменённый доход для предпринимателей.

Начальник Управления образования Елена Иванова сообщила, что в четырёх детских садах работают дежурные группы. Школьники обучаются дистанционно. Нагрузка на учителей выросла, поскольку есть технические сложности в организации дистанционного процесса обучения.

Подвёл итоги заседания Сергей Пульдяев:

- Я бы хотел обратиться к нашим гражданам. Пожалуйста, не расслабляйтесь! Ситуация по распространению коронавируса в стране ещё не достигла своего пика. Сохранить жизнь себе и своим близким можно, только строго соблюдая меры изоляции.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления