12+  

Несмотря на спад заболеваемости, эпидемиологи советуют не расслабляться

Автор 
Оцените материал
(4 голосов)
Несмотря спад заболеваемости, эпидемиологи советуют не расслабляться Несмотря спад заболеваемости, эпидемиологи советуют не расслабляться

За весь апрель положительные ПЦР-тесты получили 14 жителей Усть-Катава. Всего сейчас проходят лечение от коронавирусной инфекции 2 человека.

Как сообщила старший специалист ТО РУ № 72 Галина Кушова, с начала пандемии в Усть-Катаве зафиксировано 2639 случаев заболевания ковидом, подтверждённых анализами. 2 устькатавца на данный момент продолжают лечение: взрослый – в стационаре, ребёнок на дому.

Коронавирусная статистика по Челябинской области тоже продолжает улучшаться. Сейчас за сутки регистрируется менее двухсот новых заражений (за 2 мая – 175 случаев, за 3 мая – 173 случая, за 4 мая – 170 случаев). Из них детей школьного возраста – 20-25 человек за сутки. По последним данным, в нашем регионе заболеваемость коронавирусом в 90% случаев вызвана штаммом «стелc-омикрон».

Несмотря на оптимистичные цифры, эпидемиологи отмечают, что не стоит расслабляться. Очередной подъём заболеваемости прогнозируется на конец мая – начало июня. Специалисты напоминают, что уровень антител начинает снижаться с третьего месяца после прививки или болезни. К шестому месяцу их уровень существенно ниже. А через год практически не остаётся совсем. Поэтому очень важно проходить ревакцинацию от ковида через полгода.

Коронавирус, по мнению экспертов, уже становится сезонной инфекцией. А для сезонных инфекций, например, как и для гриппа, нельзя сформировать устойчивый пожизненный иммунитет. Только прививка защищает сегодня от тяжёлого течения болезни.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • 17-летнего катавивановца осудили за мошенничество

    Усть-Катавский городской суд вынес приговор по уголовному делу, расследованному следственным отделом по г. Усть-Катав СУ СК России по Челябинской области в отношении ранее не судимого 17-летнего жителя г. Катав-Ивановска Челябинской области.

  • В Усть-Катаве ежедневно фиксируются укусы клещами

    Сезон активности клещей в Усть-Катавском городском округе начался. По состоянию на 17 апреля от укусов клещей уже пострадали 8 человек, из них двое детей.

  • В Челябинской области стартовал сезон субботников

    Постановлением главы Усть-Катавского городского округа определены даты проведения субботников на территории округа – с 15 апреля по 3 мая.

  • Жительница Минки спустя 7 лет вновь убила своего приятеля

    Следственным отделом по г. Усть-Катав СУ Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области расследуется уголовное дело в отношении неоднократно судимой 50-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

  • В Усть-Катаве стартовал конкурс «Юный глава»

    Стать главой округа ещё в школе – реально. Движение Первых запустило конкурс по развитию лидерских качеств и навыков работы в команде. В Усть-Катаве свои предвыборные кампании начали 7 юношей и девушек, учащихся школ и техникума. Во вторник юные кандидаты встретились с действующим главой округа Сергеем Семковым.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления