12+  

1 февраля начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
1 февраля начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников 1 февраля начался приём заявлений от родителей будущих первоклассников

Фото А. Петухова

Приём заявлений в первые классы общеобразовательных учреждений на 2020-2021 учебный год начался как обычно с 1 февраля. Теперь это можно сделать не только лично обратившись в школу, но и по-новому.

Как сообщает администрация Усть-Катавского городского округа, в этом году записать ребёнка в первый класс можно не только по личному обращению родителей в школу или с помощью электронного заявления через портал edu-74.ru в разделе «Регистрация заявлений», но и с использованием регионального портала gosuslugi74.ru. Данная форма приёма заявлений применяется в этом году впервые.
На первом этапе, который стартовал 1 февраля и завершается 30 июня 2020 года, принимаются заявления на зачисление в первый класс детей, проживающих на закреплённой территории. 
Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начнётся с 1 июля 2020 года и закончится не позднее 5 сентября 2020 года. В этот период можно подавать заявление в школу вне зависимости от места проживания.
В 2020 году были внесены изменения в Семейный кодекс и закон Российской Федерации «Об образовании», которые закрепляют право преимущественного приёма в школы детей, чьи братья и (или) сёстры уже обучаются в данной организации, в случае, если они проживают в одной семье. Вместе с тем, это правило будет безоговорочно работать в школах по месту жительства. Здесь приоритет по приёму в первый класс для младших братьев и сестёр будет соблюдаться неукоснительно. Негласно большинство образовательных организаций уже давно придерживается такой установки. Это даёт уверенность родителям, что старшие дети всегда могут присмотреть за младшими.

Заявление подаётся одним из родителей удобным способом:
1) самостоятельно в электронном виде на портале edu-74.ru или с использованием регионального портала gosuslugi74.ru;
2) при личном обращении в школу. Заявление в информационную систему вносит специалист в школе. При регистрации заявления система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов, фиксируются дата и точное время подачи заявления.
Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После регистрации заявления родителям в течение 7 дней необходимо обратиться в конкретную общеобразовательную организацию для предоставления документов. Состояние заявления можно проверить в разделе «Поиск заявления» в информационной системе «Образование Челябинской области». Для этого необходимо ввести номер заявления или указать данные документа ребёнка. Зачисление в ОУ оформляется приказом в течение 7 дней после приёма документов.
Ответить на все возникшие вопросы вам смогут по телефону: 8(35167) 2-53-15.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления