12+  

Тюбелясской сельской библиотеке исполнилось 110 лет!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Тюбелясской сельской библиотеке исполнилось 110 лет!  Тюбелясской сельской библиотеке исполнилось 110 лет!

Фото Ирины Зуевой

13 декабря в библиотеке села Тюбеляс (Усть-Катавский городской округ) состоялся праздник «Свет добра из-под обложки», посвящённый 110-летию со дня образования учреждения.

Эта библиотека носит имя Флорентия Павленкова, который свой капитал завещал на устройство бесплатных библиотек и читален в деревнях. В 1913 году на его средства и была организована изба-читальня в с. Тюбеляс. Сейчас учреждение входит в состав Централизованной библиотечной системы округа.
Гостями праздника стали глава округа Сергей Семков, председатель Собрания депутатов Сергей Пульдяев, начальник Управления культуры Ирина Зуева, директор Централизованной библиотечной системы Ольга Логинова, руководители образовательных учреждений села, коллеги, ветераны, читатели и партнёры.
Гостям презентовали краткий видеофильм о работе библиотеки, отметили помощников – волонтёров и активных читателей.
За многолетний и добросовестный труд Благодарностью Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа награждена Тамара Ивановна Береснёва, которая почти сорок лет работает библиотекарем и является главным хранителем книг!
Музыкальный подарок своей любимой библиотеке подарили участники самодеятельного ансамбля села Тюбеляс «Рябинушка».

Из истории

Одна из старейших библиотек Усть-Катавского городского округа была открыта в далеком 1913 году. Известно, что располагалась она в здании церкви в специально отведённом помещении. Когда началась Великая Отечественная война, библиотеку закрыли, сделали в этом помещении зернохранилище. После войны вновь появилась потребность в библиотеке, но куда делся старый фонд – неизвестно. В обычном жилом доме организовали читальню.
После войны в село вернулся Михаил Пресняков, который некоторое время служил в типографии Лейпцига переплётчиком. Оттуда он привёз несколько книг, которые вошли в фонд библиотеки и зачитывались до дыр. Особенной популярностью пользовались «Угрюм-река», «Огненная земля» В. Я. Шишкова, «Тихий Дон» М. А. Шолохова.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления