12+  

Курс - на всемерную поддержку экономики!

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Курс - на всемерную поддержку экономики! Курс - на всемерную поддержку экономики!

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, которое провёл президент России Владимир Путин.

Алексей Тексер, как руководитель рабочей группы «Экономика и финансы», выступил с докладами по двум ключевым темам, одна из которых – формирование бюджетов субъектов на предстоящий трехлетний период и подходы к формированию межбюджетных отношений.

Восстановление экономической активности, возвращение всех отраслей экономики к росту, недопущение снижения уровня расходных обязательств регионов - это важнейшая задача на сегодняшний день, подчеркнул глава региона.

Алексей Леонидович предложил несколько пунктов для сохранения устойчивости и бюджетных возможностей субъектов:

- Продлить на следующий год снятие ограничений на привлечение регионами дополнительных кредитов для покрытия дефицита. Он сформировался из-за снижения собственных доходов по сравнению с 2019 годом и появления расходов на борьбу с коронавирусом и его последствиями.

- Снять такие ограничения не только в рамках специально принятых федеральных законов, но и внести соответствующие изменения в соглашения между минфином РФ и регионами, а также в правила реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. В частности, не применять к регионам в 2020–2021 годах ответственность за превышение установленных целевых показателей.

- Предусмотреть в федеральном бюджете на 2021 год сохранение объема дотаций на сбалансированность бюджетов субъектов РФ, а также предусмотреть резерв на выделение дополнительных средств регионам (предоставляемых в виде дотации на сбалансированность бюджетов субъектов). По аналогии с прямой финансовой поддержкой в объеме трехсот миллиардов рублей в этом году.

- При принятии на федеральном уровне решений, которые снижают налоговый потенциал или увеличивают расходные обязательства регионов, предусматривать их компенсацию на весь срок возникновения таких потерь.

- Увеличить срок предоставления регионам «казначейских» (бюджетных) кредитов со 180 минимум до 240 дней, а также в следующем году увеличить объем направляемых на это средств.

- Разрешить направлять средства, предназначенные для погашения федеральных бюджетных кредитов, на реализацию национальных проектов.

Предложения Алексея Текслера были поддержаны Президентом и членами Госсовета.

Далее губернатор Челябинской области озвучил вторую тему - корректировка национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда и поддержка занятости».

В этой части доклада Текслер огласил предложения рабочих групп «Экономика и финансы» и «Промышленность»:

- Создать институт «добросовестного экспортера» для реализации комплекса дополнительных преференций, упрощенного порядка взаимодействия с органами власти и сокращения административной нагрузки.

- Создать механизм льготного кредитования для целей повышения производительности труда предприятий таких отраслей как «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Строительство», которые также могут участвовать в нацпроекте.

- Дополнить нацпроект мероприятиями по поддержке создания и функционирования корпоративных центров компетенций в сфере производительности труда в оборонно-промышленном комплексе, на базе крупнейших госкорпораций.

- Сохранить «порог» выручки компаний в 400 миллионов рублей для участия в нацпроекте по производительности труда. Также предлагается снять ограничение по верхнему пределу выручки. Сейчас это 30 миллиардов рублей.

- Включить дисциплину «Бережливое производство» в программы выпускных курсов ВУЗов и СПО. Обеспечить прохождение студентами практики на предприятиях-участниках нацпроекта.

- Создать цифровую платформу для быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений работников и работодателей. Ресурс обеспечит не просто возможность работнику и работодателю находить друг друга, но и оформлять правоотношения в сфере занятости, в том числе на краткосрочный период, делать их максимально прозрачными, платить налоги.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления