12+  

Губернатор Челябинской области провёл совещание с главами муниципалитетов и членами правительства

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Губернатор Челябинской области провёл совещание с главами муниципалитетов и членами правительства Губернатор Челябинской области провёл совещание с главами муниципалитетов и членами правительства

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание с главами муниципалитетов и членами правительства. Ключевые вопросы заседания и поручения главы региона сегодня касались сферы сельского хозяйства, реализации нацпроектов и госпрограмм, мер социальной поддержки населения, сообщили в пресс-службе Правительства Челябинской области.

Погодные условия сбивают темпы уборочной кампании. На сегодня аграрии обмолотили около 350 тыс. га площадей, не снят урожай с площади свыше 1 млн 100 тыс. га. 

«Погода переменчивая, просветы нужно максимально эффективно использовать для уборки зерновых, картофеля и овощей, - отметил Алексей Текслер. – Важно сохранить каждый центнер зерна. Синхронизировать работу всех вовлеченных сторон: поставщиков зерна, элеваторов, переработчиков. Мощностей для хранения зерна в области достаточно».

Своему заместителю Сергею Сушкову, региональному минсельхозу и  главам губернатор поручил держать ситуацию на ежедневном контроле, быть в постоянном контакте с аграриями. «В наших интересах – максимально поддержать сельхозпроизводителей, помочь им успешно завершить сезон и подготовиться к следующему. От этого зависит социально-экономическая устойчивость не только многих муниципальных образований, но и всей области», - подчеркнул он.

В целом ситуация в экономике региона продолжает показывать положительную динамику. За 7 месяцев с начала года индекс промышленного производства вырос на 11,3%. Высокий показатель в обрабатывающей промышленности – 14%. На 9,7% вырос оборот розничной торговли. Важный показатель – рост инвестиций в основной капитал, что во многом стало результатом системной господдержки. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 15,1% и составила 55 700 рублей, реальная (скорректированная на уровень инфляции) – 109,4%.

В настоящее время законтрактовано 94,2% от общей суммы ассигнований по нацпроектам. Алексей Текслер напомнил главам о поручении – завершить все работы до 1 декабря. 

«Все, что не будет сделано к этому сроку, попадает в зону риска и на мой особый контроль», - уточнил губернатор.

Завершается сезон дорожных ремонтных и строительных работ. В этом году порядка 45% дорожного фонда направлено муниципальным образованиям на ремонт дорог местного значения. 

«Эти средства районы могут использовать и на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, на приведение пешеходных переходов к требованиям нацстандартов, - отметил Алексей Текслер. -  Многие уже используют экономию от торгов на установку барьерного ограждения, искусственных неровностей, замену дорожных знаков. Все эти меры позволяют предупредить или уменьшить тяжесть последствий ДТП».

Также муниципалитетам необходимо до 1 ноября завершить все работы по ликвидации несанкционированных свалок. 

«Есть территории, где еще не заключены контракты на эти работы. К примеру, Нагайбакский район. Срочно исправляйте ситуацию!» - потребовал Алексей Текслер.

Также глава региона поручил областному министерству экологии проанализировать ситуацию на местах, где несанкционированные свалки возникают повторно.

С приближением холодов особенно актуальным вопросом становится газификация. Ее уровень в области составляет 77%, что выше общероссийского. Темпы планируется нарастить в ходе реализации профильных программ.

В 2023 году на строительство газопроводов и газовых сетей 22 муниципальным образованиям выделены субсидии в объеме более миллиарда рублей по 43 объектам. К концу года планируется построить 350 км газопроводов и газовых сетей, будет газифицировано 23 населенных пункта с возможностью подключения к газу более трех тысяч домовладений.

«Продолжаем исполнять поручение Президента – по догазификации. Нужно темпы усиливать», - обратился к главам Алексей Текслер.

Напомним, по инициативе губернатора увеличен максимальный размер выплат на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. Ранее был расширен перечень льготных категорий граждан, которые имеют право на эту меру соцподдержки. Сейчас увеличен максимальный размер выплаты в полтора раза – до 150 тысяч рублей.

В августе принят областной закон о новой мере соцподдержки участников СВО из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Установлено приоритетное право на получение жилья для тех, кто подлежит обеспечению жилыми помещениями. А участники спецоперации из этой категории также могут обратиться за единовременными выплатами на приобретение жилого помещения или для полного погашения жилищного кредита.

Губернатор обратил внимание глав территорий и областного минздрава на усиление темпов прохождения жителями области профосмотров и диспансеризации. 

«Предметно прорабойте с работодателями и гражданами, особенно пенсионного возраста, - уточнил он. - Акцентирую внимание и на вакцинации против гриппа».

Глава региона поручил главам территорий уделять больше внимания коммуникации с жителями, в том числе через интернет. С прошлого года федеральное законодательство требует от всех органов власти и подведомственных организаций вести госпаблики в соцсетях. 

«Это наиболее удобный для людей способ получать достоверную информацию, обращаться со своими вопросами и предложениями, давать обратную связь, - подчеркнул губернатор. - Важно обратить внимание на соответствие госпабликов требованиям федерального закона. Прошу глав лично контролировать тему. Отдельно акцентирую внимание на работе с Платформой обратной связи».

Также губернатор сообщил, что в трех районах – Нязепетровском, Саткинском и Пластовском – органы МСУ приняли решение выдвинуть инициативу по преобразованию своих территорий в муниципальные округа. Данное решение возможно реализовать после согласования с жителями территорий. 

«Мы эти интеграционные процессы поддерживаем, поскольку это позволяет улучшать систему муниципального управления, экономить бюджетные средства на административные расходы и повышать качество жизни населения», - резюмировал глава региона.

Также в рамках совещания обсуждались вопросы подготовки территорий к отопительному сезону и безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления