12+  

В Усть-Катаве зажёгся Вечный огонь

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве зажёгся Вечный огонь В Усть-Катаве зажёгся Вечный огонь

Фото А. Петухова

22 июня в День памяти и скорби в Усть-Катаве  и по всей стране прошла акция «Свеча памяти». Вечером в Парке Победы собрались люди, которые пришли почтить память тех, кто защищал мирное небо над нашей головой в те далекие военные годы.

В нынешнем году совпали две круглые даты - 80 лет с начала войны и 10 лет, как в нашем городе проводится акция «Свеча памяти».

По инициативе губернатора Алексей Текслера, в этом году было принято решение зажечь Вечный огонь на всех мемориалах, посвящённых защитникам отечества в нашей области. Была проделана огромная работа: проложен подземный газопровод, заменена горелка огня, проведены работы по благоустройству парка. В скором времени на территории мемориала появится видеонаблюдение.

И вот, сбылась давняя мечта ветеранов и жителей нашего города. 22 июня 2021 года в чаше в форме звезды появилось пламя, которое теперь будет гореть всегда. В любое время года, в любое время суток. Вечно.

Право зажечь Вечный огонь было предоставлено главе УКГО Сергею Семкову и ветеранам-участникам войны – Анатолию Николаевичу Баранову и Фариту Курмановичу Гарипову.

Глава округа обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Прошло ровно 80 лет с того дня, как немецкие войска без объявления войны напали на Советский Союз. Мы чтим память тех, кто отдал свою жизнь за наше мирное небо. У устькатавцев была мечта сделать на нашем мемориале звезду, в которой будет гореть Вечный огонь. Было принято решение приурочить его открытие к Дню памяти и скорби. Хочу сказать большое спасибо компании Газпром, администрации округа, а так же индивидуальным предпринимателям, которые участвовали в процессе запуска этой звезды.

Трогательные речи в этот вечер прозвучали от председателя собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Сергея Пульдяева, председателя Совета ветеранов Усть-Катава Галины Шкериной.

Песни и стихи о войне, звучавшие в исполнении артистов, невольно вызывали слезу на лицах всех собравшихся в парке.

Память павших в годы ВОВ почтили минутой молчания, после чего состоялось возложение цветов к Вечному огню. Каждый, кто пришёл сюда, смог зажечь свечу. Свечу, которая символизируют память, благодарность и призыв никогда больше не допустить такого страшного события, как война.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления