12+  

В Усть-Катаве прошёл смотр-конкурс военно-патриотической песни

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
В Усть-Катаве прошёл смотр-конкурс военно-патриотической песни В Усть-Катаве прошёл смотр-конкурс военно-патриотической песни

Фото А. Петухова

13 мая в актовом зале школы № 5 прошёл городской смотр-конкурс военно-патриотической песни «Этот День Победы». Его участниками были воспитанники детских садов и ученики начальных классов.

10 детских коллективов  специально к 76-й годовщине Великой Победы разучили со своими педагогами песни военных и послевоенных лет, несущие в своих текстах и мелодиях ту особую атмосферу. С первого дня войны до победного праздничного салюта песня всегда была с солдатом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов, сплачивала их. Она не покидала фронтовиков в минуты грусти, скрашивала разлуку с родными и близкими.

- Сегодня в этом зале прозвучат разные по жанру и содержанию песни. Эти песни трогали душу когда-то, не перестают они волновать и сейчас, сколько бы лет ни прошло с момента их создания, - открывая конкурс, обратилась к зрителям ведущая, педагог Центра детского творчества Ольга Коробченко.Услышим мы и песни наших современников, в сердцах которых история войны оставила неизгладимый отпечаток.

После представления жюри, в состав которого вошли представители Управления образования, Дворца культуры, ЦДТ и городского Совета ветеранов, начался сам смотр-конкурс. И первыми на сцену вышли воспитанники детского сада № 13 с песней «Прадедушка»:

«Я на свете недавно живу
И историю знаю по книжкам,
Но зато про большую войну
Я живые рассказы слышу.
Есть хороший один человек,
Он всегда говорит мне правду.
И в душе остаётся след, -
Остаётся со мной мой прадед!»

Ребята, один коллектив за другим, очень ответственно исполняли песни, многие сделали инсценировки или дополнили номер танцевальной композицией. Чувствовалось, что педагоги не просто разучили с детьми слова и движения, но и рассказали им о Великой Отечественной войне так, чтобы история фронтовых лет стала, насколько возможно, ближе и понятнее каждому ребёнку.

Зрители с удовольствием подпевали знаменитые «Катюшу» и «Тёмную ночь», аплодировали всем участникам и особо горячо поддержали сольное выступление первоклассницы Марии Мунтяну из школы № 4.

- Сегодняшнее мероприятие посвящено очень серьёзной дате в жизни нашего народа –Победе в Великой Отечественной войне, - перед подведением итогов конкурса сказала председатель Совета ветеранов Галина Шкерина. – То, что вы, ребята, знаете об этом празднике, знаете, что в войне участвовали, положили свои жизни ваши родственники, прадедушки, прабабушки, то, что вы чтите и помните их, это замечательно. Мы вам выражаем благодарность за то, что вы сегодня показали свои таланты. И как бы было приятно вашим прадедушкам и прабабушкам, участникам войны, посмотреть сегодняшний концерт. Поверьте, они бы очень были рады за своих внуков и внучек. Я, конечно же, выражаю особую благодарность тем, кто помог вам принять участие в этом конкурсе: вашим воспитателям, вашим учителям. За их великий труд большое спасибо!

А итоги мероприятия таковы: группы «Ягодки» и «Капельки» из детского сада № 13, группы «Полянка», «Радуга», «Пчёлки» и «Звёздочки» из д/с № 12, а также 2В класс из школы № 5 были награждены дипломами участников Муниципального смотра-конкурса «Этот День Победы». В первой возрастной группе победителем жюри признало коллектив детского сада № 10, второе место у детского сада № 14, третье – у группы «Солнышко» из д/с № 13. Во второй возрастной группе победителем стал 4Б класс школы № 7, второе место заняла совместная композиция кружковых объединений ЦДТ «Карамельки» и «Чир спорт», третье – Мария Мунтяну из шк. № 4.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления