12+  

Опубликована статистика актуальных сервисов для детей и родителей на «Госуслугах»

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Опубликована статистика актуальных сервисов для детей и родителей на «Госуслугах» Опубликована статистика актуальных сервисов для детей и родителей на «Госуслугах»

Единый портал госуслуг предлагает комплекс цифровых сервисов для семей с детьми: от оформления материнского капитала и специальных выплат до записи в детские сады и школы. К началу июня «Ростелеком» собрал наиболее актуальные из них.

Самой популярной услугой с момента создания портала стал сервис по оформлению единовременной выплаты в 10 тысяч рублей на детей с 3 до 16 лет. Услуга была запущена 12 мая после объявления мер социальной поддержки президентом РФ. В первые сутки было оформлено свыше 2 млн электронных заявлений на получение пособия более чем на 3 млн детей. Количество обращений на сайт превысило 17 млн человек, что в 10 раз больше средних показателей.

Для удобства пользователей услуга доступна в отдельном разделе posobie16.gosuslugi.ru, заполнение анкеты занимает не более трёх минут. Все данные автоматически подтягиваются из профиля пользователя на портале госуслуг — необходимо только указать реквизиты банковского счёта. К 26 мая 2020 года родителями было подано свыше 10 млн заявлений на более чем 15 млн детей. Напомним, подать заявку можно до 1 октября 2020 года, а сами выплаты начались уже с 1 июня.

Кроме того, 20 мая на Едином портале госуслуг был запущен сервис для оформления заявления на получение дополнительных ежемесячных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. В первые часы было подано более 70 тысяч заявлений, за первую неделю оформлено свыше 850 тысяч заявок.

Раннее на портале стал доступен и ряд других социально значимых услуг. С апреля 2020 года семьи, имеющие право на материнский капитал, могут оформить выплаты в 5 тысяч рублей на детей до трёх лет. За время работы сервиса оформлено более 3 млн таких заявлений.

В апреле 2020 года на Едином портале госуслуг начал работу принципиально новый проактивный формат сервиса по выдаче сертификата на материнский капитал. Теперь электронный документ поступает в автоматическом режиме в личный кабинет родителя в течение 15 дней после получения сведений из загса о рождении или усыновлении ребёнка. С момента запуска сервиса в личные кабинеты родителей было выслано свыше 76 тысяч уведомлений о получении сертификата на материнский капитал.

Ещё одной востребованной услугой, которой родители пользуются ежегодно, является дистанционная запись детей в детские сады и школы.

«Цифровые сервисы для получения социально значимых услуг становятся всё более актуальными, особенно сейчас, в период пандемии. Самым ярким примером может служить выплата на детей от 3 до 16 лет — в первый день работы сервиса на портале оформлялось до трёх тысяч заявлений в минуту. Услуги были запущены в самые короткие сроки, чтобы у родителей была возможность подать заявления дистанционно, а процесс был максимально быстрым и удобным», — сказал генеральный директор компании «РТ Лабс» Алексей Трачук.

Государственным заказчиком и владельцем портала госуслуг является Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором портала госуслуг выступает «Ростелеком» при участии компании «РТ Лабс».

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления