12+  

Специалисты опровергают нашествие волков на Челябинскую область

Автор 
Оцените материал
(8 голосов)
Специалисты опровергают нашествие волков на Челябинскую область Специалисты опровергают нашествие волков на Челябинскую область

В социальных сетях сейчас распространяется информация о том, что в различных районах Челябинской области появились аномально большие стаи волков. Специалисты утверждают, что количество волков в регионе такое же, как в прошлом году.

В интернет-сообщениях и в некоторых СМИ говорится, что стаи волков то и дело нападают на собак, пугают жителей посёлков.Не так давно в соцсетях и мессенджерах даже появилось снятое с вертолёта видео якобы волков, в огромном количестве бредущих среди деревьев. Пользователи подчёркивают, что гигантская стая движется со стороны Казахстана в сторону Челябинской области. Стоит отметить, что в Казахстане такие сообщения тоже появились. Только согласно им, волки двигаются в обратном направлении - со стороны России.

Специалисты опровергают эту информацию. Сообщения о волках неоднократно проверялись инспекторами охотнадзора – и якобы терроризирующие посёлки стаи не были обнаружены. Так, при проверках в Красноармейском районе волки не были обнаружены, зато егерю встретились две собаки породы хаски, издалека действительно напоминающие волков.

«В муниципальных образованиях работают 23 инспектора охотнадзора. Проведены проверки на всех территориях, откуда поступали обращения граждан, в том числе в Красноармейском, Троицком и Чесменском районах. Огромных стай волков, о которых поступают сообщения в СМИ, нигде обнаружено не было. Волки находятся на территории области примерно в том же количестве, как и показал прошлогодний зимний маршрутный учёт, – в количестве приблизительно 400 особей. Они сбиваются в стаи, но не больше 10 животных. Сообщения о группах из трёхсот волков, которые движутся в сторону Южного Урала из Казасхтана, – неправда, это само по себе невозможно: хищникам не свойственно собираться в такие огромные семьи. У волков развита территориальность и семейность, есть вожак – старый, сильный, опытный зверь, переярки – волки, прожившие один год, и прибылые – волки возрастом менее одного года. Семья волков имеет свой охотничий участок, который ревностно охраняет от других волков. Формирование крупных стай из нескольких семей волков противоречит их биологии. Скорее всего, на видео не хищники, а северные олени», - сообщил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования объектов использования животного мира и их среды обитания Министерства экологии Челябинской области Андрей Питовин.

По словам Андрея Питовина, северные олени на самом деле в 1,5-2 раза крупнее волков, но с высоты летящего вертолёта отличить эти виды сложно. Северные олени действительно собираются в большие табуны по несколько сот или даже тысяч особей для защиты от хищников, облегчения передвижения по глубокому снегу и питания. Это свойственно жвачным животным (олени, косули, лоси, кабаны), которым в природе отведена роль жертв.

Добавим, аналогичную фейковую информацию распространяют в Курганской и Оренбургской областях.

На фото: стоп-кадр распространяемого видео

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления