12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Осторожно! Время свадеб

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Осторожно! Время свадеб у собак Осторожно! Время свадеб у собак

Женщина выходит из магазина, на ходу засовывая что-то в пакет. Стая собак с лаем бежит навстречу и берёт её в плотное кольцо… Такую картину можно увидеть в Усть-Катаве почти каждый день.

Никогда не бил собак. Да, бросал тапками в кошек, но как уроженец деревни всегда относился к братьям меньшим с уважением. В глубинке как-то всё проще, к природе ближе, а вот в городе приходится сталкиваться с конфликтами двух цивилизаций – «четвероногих» и «двуногих». А какие страсти разгораются между защитниками и противниками животного мира в наших подъездах и на улицах! Дело доходит до открытых нападений, особенно в пору собачьих свадеб.

Женщина спешит на работу, наперерез ей от магазина выбегает кошак. Дама на ходу вытаскивает что-то из сумочки и бросает ему. Через пару десятков метров картина повторяется. Благое дело! Но муркам как-то нужно жить дальше, они будут рожать, котят надо кормить. И кто-то должен убирать в подъездах?

Пострадавшие от укусов животных в Усть-Катаве

2008 г. - 103 чел.

2009 г. - 113 чел.

2010 г. - 127 чел.

2011 г. - 117 чел.

2012 г.  - 98 чел. (из них 60 домашними и 29 бродячими).

2013 г. - 88 чел. (из них 57 домашними и 31 бродячими).

2014 г. (за 9 месяцев) - 105 чел. (из них 72 домашними и 33 бродячими).

Зарегистрированные случаи бешенства на территории округа

2010 г. - 7

2011 г. - 10

2012 г. - 1

2013 г. - 5

(Данные предоставлены Территориальным отделом Межрегионального управления № 72 ФМБА России).  

Собак тоже жалко

Анна Кошелева, продавец

- Собаки мне не мешают, не видела ни одной, чтобы кидалась на человека, если её не спровоцировали. Если на меня начнут кричать и руками махать, и я бы любого загрызла. У людей весеннее обострение, им надо до кого-то докопаться, вот им и мешают животные. Конечно, когда собаки стаями бегают по городу, это ненормально, но они не виноваты, их люди бросают, и сами на них кидаются, это людям надо намордники одевать. Я, конечно, за своих детей переживаю, но не вижу пока, что идёт угроза от собак. Их тоже жалко. Мой муж работает на шиномонтажке, у них там есть кобелёк, в него стреляли, мужики его выходили. Теперь он у них в гараже живёт, ничего не охраняет, просто как друг.

Расскажу случай из детства. В первый класс я пошла с короткой стрижкой и перемотанной головой. Наша собака никогда не была на цепи, а тут родители пошли копать картошку и прицепили её. Я донимала её, донимала, и собака на меня напала. Мама меня бинтует, папа собаку граблями бьёт, мне до сих пор её жалко, я же сама спровоцировала, я же виновата. Дети в основном жалеют животных, моя дочь Лера до сих пор собирает брошенных котят. Когда жили в микрорайоне, мы часто выносили в чашке еду бездомным кошкам, ну а как иначе? И если при детях говорить, что собак и кошек надо отстреливать, кто из них вырастет? Любовь должна к кому-то быть. Когда дома у ребёнка есть животные, не будет ни депрессии, ничего плохого. Ребёнок знает, что их надо накормить, у него появляется чувство жалости. Он не будет пинать пробегающую мимо собачку.

Не дай Бог

Человек, знающий повадки собак

- Вчера выхожу из подъезда и вижу стаю собак: уставшая сука запряталась в подвал, а вокруг спокойно лежат кобели. К ним подходит мальчик лет пяти и начинает на них замахиваться ледянкой. Несколько человек невдалеке стоят и смотрят, что будет? Я закричал: «Мальчик, отойди от собак!» Мужчина рядом со мной спокойно говорит: «Я тоже думаю, ребёнок лезет к ним, это же опасно». Такое равнодушие меня поражает! Сейчас зима, дети идут кататься на горки, родители обязательно должны объяснять, что нельзя подходить к стае, даже если там их дворовая любимица. Стоило самке вылезти из убежища и подойти к мальчику, какой-нибудь из кобелей обязательно набросился бы на него.

И всем надо помнить: прежде чем взять щенка, подумайте, сможете ли вы его держать всю жизнь? Часто берут в качестве игрушки, собака вырастает и её выбрасывают. И если человек уже держит собаку, нельзя пускать её бегать по городу. Свадьбы у псовых и волчьих идут в основном в январе и феврале, и в это время собаки мужского пола становятся неадекватными. Очень плохо, что в собачьих свадьбах участвует много собак с ошейниками. Они более агрессивные, потому что долгое время сидели на цепи, защищали свою территорию, и с большей долей вероятности именно они могут наброситься на ребёнка или на взрослого. Бездомная собака более спокойная и уравновешенная.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Будет ли у нас наводнение?

    В Оренбуржье, в Курганской области потоп, уровень воды поднялся до невиданных отметок. Мы - соседи, и у нас в эту зиму снега было немерено, и такой же небывало жаркой выдалась весна. Однако, замечено многими людьми, разрушительные наводнения в нашем крае случались в июне, когда в горах у истоков наших рек таял снег, и одновременно на Урале начинались затяжные дожди. Но катаклизмы на то они и катаклизмы, что могут нарушать расписание, никто же не ожидал, что в нашу область прилетит гигантский метеорит. И мы решили поспрашивать людей - ждать ли нам сюрпризов от воды в этот сезон? Прогнозы жителей Усть-Катава в свежем номере нашей газеты.

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления