12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Усть-катавский вокзал отметил 20-летие

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Усть-катавский вокзал отметил 20-летие Усть-катавский вокзал отметил 20-летие

В августе 1994 года в Усть-Катаве появились новые "ворота города".

К хорошему привыкаем быстро. Лишь старожилы могут рассказать, как ходили по путям на старую станцию, чтобы встретить близких или уехать куда-то по железке. А вспомните тесноту старого зала ожидания, где продавали билеты и было несколько скамеек-диванов. И вот в августе девяносто четвёртого в Усть-Катаве появился великолепный вокзал. Как беломраморная глыба, как айсберг, он возвысился над полотном железной дороги на фоне деревенского Шубино, на фоне горы Медведь. Конечно, не по-щучьему велению и не по чьему-то хотению, а по выстраданному желанию промышленного города и по большому труду, так как проектирование и строительство выпало на перестроечные годы.

И вот уже двадцать лет в Усть-Катаве такие "ворота города", что не стыдно показать и европейцам. И уже за эти два десятилетия сложилась богатая история, достаточно вспомнить торговые ряды, о которых знали от Сибири до Волги. А сейчас, словно готовясь к большому прыжку, он притаился, блистая чистотой просторных залов и раскинув реконструированные платформы, похожие на палубы авианосцев.

Восьмого августа, в полдень по московскому времени, на северном входе вокзала состоялись юбилейные торжества. Большое крыльцо стало сценой, где работники вокзала, ветераны-железнодорожники, почётные гости, в том числе и начальник Южно-Уральской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Юрий Пауесов, глава городского округа Эдуард Алфёров поздравляли и принимали поздравления. А самодеятельные артисты кропачёвских коллективов "Калейдоскоп" и "Тринадцатый квартал" в течение полутора часов радовали зрителей своим творчеством. Было жарко, как в прямом, так и в переносном смысле.

Юрий Пауесов:

- Такой красавец-вокзал, конечно, радует. Это достижение и строителей, и тех, кто сегодня здесь работает. И такие мероприятия надо проводить - это итог, это история. Это нужно делать даже для того, чтобы дети, которые сегодня здесь выступали, почувствовали, что и они кому-то нужны. И ветеранам было волнительно и приятно выходить на сцену, получать благодарности и грамоты.

Глава Усть-катавского городского округа Эдуард Алфёров подчеркнул:

- Уже невозможно представить наш Усть-Катав без такого замечательного и современного здания. Мы помним, как оно строилось. Это не только важнейший объект нашей транспортной инфраструктуры, но и визитная карточка города.

Гости разошлись, торжество закончилось, мимо шли поезда, иногда подавая гудки, и почему-то не хотелось уходить из этой гавани ближних и дальних странствий.

 

 

 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления