12+  

Ему навеки девятнадцать

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Ему навеки девятнадцать Ему навеки девятнадцать

Фото из семейного архива Л. Ю. Холиной.

Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Сергей Юмуков — наш земляк, родился 30 октября 1980 года. Окончив 9 классов средней школы № 5, поступил в профессиональный лицей № 22 на специальность «электрик», а уже в 1999 году военным комиссариатом г. Усть-Катава был призван в армию. 29 января его жизнь оборвалась в бою. Он погиб от многочисленных ранений около г. Грозного. Посмертно Сергей Юмуков награждён орденом Мужества.

Я узнала о Сергее, его жизни и юношестве от двоюродной сестры героя Ларисы Юрьевны Холиной. Чем же занимался и интересовался Сергей при жизни, каким был и остаётся в памяти своей семьи?

Старший брат — это гордость. Он был заступником, занимался самбо и боксом. Душой компании он был, — вспоминает Лариса Юрьевна с улыбкой. — Рос обычным мальчишкой, любил повеселиться. Мы были с ним очень близкими, хорошими друзьями, будто он не двоюродный мне, а родной брат. Наше детство и юность на улице прошли, с гитарами в подъездах сидели, на дискотеки ходили.

Большое влияние на Сергея оказали его родители и их хорошее воспитание. Вечно улыбчивый трудолюбивый парень, как до сих пор отзываются о нём его друзья. Никого в обиду не даст, за всех заступится. Как на войне, так и на огороде с лопатой — везде был первым!

— Всегда они были все вместе, всегда с семьёй. С младшим братом вдвоём на сенокосах, в огороде. Воспитанный ребёнок был, хороший, — вспоминает Лариса Юрьевна.

Сергей был весёлым и добрым человеком, он не боялся труда и всегда был помощью своим друзьям. Не боялся ничего — ни службы в армии, ни войны. Принял новость спокойно, так и написал близким, чтоб не переживали. А сам отправился служить.

Он когда уже в учебке был, писал: не переживайте, нас отправляют в Грозный, но не на войну. Ничего страшного, писал. Всё же тогда в письмах было, — рассказывает Лариса Юрьевна.

Наверное, тогда никто даже и подумать не мог, что в том самом Грозном случится последний бой Сергея. Он сам верил, что вернётся домой, верил, что не отправляется на настоящую войну. Только судьба решила распорядиться жизнью Сергея Юмукова по-другому. В январе семья теряет с ним связь, а 29 января он попадает в бой, из которого уже не вернётся. В том бою было много раненых, они кричали. Сергей не мог оставить их. Когда их вытащил, сам нарвался на мину...

Спустя время, спасённый  Сергеем товарищ пишет трогательный стих в благодарность храброму товарищу:

«...И груз вины, упавший градом,

Придётся мне всю жизнь нести.

Прости, Сергей, что был

не рядом

И что не смог тебя спасти...»

Смерть Сергея, такого яркого и доброго человека, застала всех неожиданно и повергла в шок. Лариса Юрьевна узнала об этом 14 февраля, когда сама лежала в больнице. Но даже сейчас, спустя 24 года, вспоминать об утрате ей очень больно и тяжело:

Когда прощались, очень много народа было, видеозапись есть, но мы стараемся не вспоминать, не смотреть... Очень много людей пришло, все двери были открыты!

Имя Сергея Юмукова увековечено в мемориалах, установленных на территории городского техникума, а ещё в Уфе и Москве. Но, к большому сожалению, имя этого героя редко звучит на патриотических мероприятиях нашего города. Сейчас близкие родственники Сергея уехали из Усть-Катава, но это невероятно неправильно и незаслуженно — забывать такого человека.

Он герой, конечно, хочу оставить о нём память. Он защищал мальчишек таких же, с которыми воевал, — говорит Лариса Юрьевна. — Они приезжали в Усть-Катав после его смерти, приезжали с семьями, повзрослели, конечно.

Родителей Сергея звали в Москву, там его имя увековечено везде, где положено. Когда на концертах родителей погибших солдат называют, про Юмукова даже не вспоминают. Хотя он тоже житель Усть-Катава, — с горечью добавляет сестра героя.

Ещё пять лет назад в Усть-Катаве проходили соревнования по боксу, носившие имя Сергея Юмукова. Одним из организаторов и их спонсором был брат Сергея. Теперь эта традиция, к сожалению, забыта.

Я считаю, что память, о таких людях, как Сергей Юмуков, должна жить вечно. Он отдал свою жизнь за светлое будущее, а мы должны его сохранить. Должны помнить Сергея Александровича Юмукова и его героический поступок, который заслуживает уважения и большей огласки в его родном Усть-Катаве.

Автор материала: Александра ХАЙРИСЛАМОВА

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления