12+  

Основному закону 30 лет!

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)
Основному закону 30 лет! Основному закону 30 лет!

Фото А. Петухова

12 декабря в России отмечается День Конституции.

Конституция – это основа всей российской правовой системы. Она обладает прямым действием и имеет высшую юридическую силу над всеми остальными законами. 30 лет назад, 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Работа над проектом Конституции велась 3,5 года, было предложено 20 различных её проектов, внесено 400 поправок. 27 лет основной закон страны не менялся, и только 1 июля 2020 года, также на референдуме, в него были внесены поправки.

В честь 30-летнего юбилея с 4 октября по 10 декабря проходит Всероссийский онлайн-конкурс «30 лет Конституции России — проверь себя!» с призовым фондом 1,5 миллиона рублей. Принять участие в нём могут все желающие. Итоги конкурса подведут чуть позже, а пока наши корреспонденты поговорили с устькатавцами разных возрастов, чтобы узнать, хорошо ли они знают Конституцию и что думают о фундаментальности основного закона страны. Все ответы читайте в свежем номере газеты «Усть-Катавская неделя».

* Также в этом номере – усть-катавскому обществу инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» 15 лет! Председатель общества Сергей Ефремов вспоминает, как проходило становление организации, и делится планами на будущее.

* Глава округа Сергей Семков встретился с мамами и жёнами участников СВО и посетил волонтёрский штаб «Содействие воинам Отечества».

* Молодой организации «Движение Первых» год! Подводим первые итоги.

* Молодёжная студия Народного театра представила на сцене Дворца культуры новый спектакль «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца».

* Репортажи с прошедших в городе мероприятий, соревнований и конкурсов - тоже можно найти в этом номере.

Газета уже в продаже в торговых точках города.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Будет ли у нас наводнение?

    В Оренбуржье, в Курганской области потоп, уровень воды поднялся до невиданных отметок. Мы - соседи, и у нас в эту зиму снега было немерено, и такой же небывало жаркой выдалась весна. Однако, замечено многими людьми, разрушительные наводнения в нашем крае случались в июне, когда в горах у истоков наших рек таял снег, и одновременно на Урале начинались затяжные дожди. Но катаклизмы на то они и катаклизмы, что могут нарушать расписание, никто же не ожидал, что в нашу область прилетит гигантский метеорит. И мы решили поспрашивать людей - ждать ли нам сюрпризов от воды в этот сезон? Прогнозы жителей Усть-Катава в свежем номере нашей газеты.

  • Апрель – время субботников

    С 15 апреля по 3 мая пройдут ежегодные субботники.

  • Первый признак весны

    А чем вам с наступлением тепла особенно хочется заниматься?

  • За медалями в Париж?

    Летом во Франции пройдут Олимпийские игры без участия сборной России. Олимпийский комитет России не получил приглашение на игры, но отдельные спортсмены с российским паспортом до французской столицы доберутся, там их оденут в белую или светло-серую однотонную одежду и даже дадут им выступить. Меньше трёх месяцев осталось до Олимпиады, и в нашем обществе разгораются дискуссии – ехать или не ехать в Париж без флага и гимна. Мнение устькатавцев читайте в свежем номере «Усть-Катавской недели».

  • Нынешнее время требует бдительности

    Трагедия в «Крокус Сити Холле» ещё больше сплотила россиян и напомнила о том, что абсолютно всем нужно быть более бдительными. Памятка о том, что и как следует делать в случае террористической угрозы, на второй полосе свежего номера газеты.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления