12+  

15 жителям Челябинской области предъявлены обвинения в мошенничестве

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
15 жителям Челябинской области предъявлены обвинения в мошенничестве 15 жителям Челябинской области предъявлены обвинения в мошенничестве

Фото А. Петухова

Официальный представитель МВД России Ирина Волк: «В Челябинске подозреваемым в мошенничестве с недвижимостью предъявлены новые обвинения».

- Следователем ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ. Обвинения предъявлены 15 жителям региона, которые ранее стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в сфере недвижимости. 

Предварительно установлено, что злоумышленники реализовывали два вида мошеннических схем. Одна из них – незаконное присвоение квартир умерших людей, которые не имели прямых наследников. С помощью подделки документов жильё переоформлялось в собственность аферистов и продавалось.

Второй сценарий предполагал поиски граждан, которые злоупотребляют спиртным, ведут асоциальный образ жизни и имеют крупные задолженности за коммунальные услуги. Фигуранты уговаривали их продать недвижимость вместе с долгами и переселиться в более дешёвое жилье. Но в реальности деньги от сделки присваивались участниками криминальной организации, а потерпевшие оказывались в арендованных на короткий срок комнатах общежитий. Первое время их убеждали, что это временный вариант, но через некоторое время люди оказывались бездомными.

По версии следствия, на счету задержанных – не менее 20 эпизодов преступлений с ущербом порядка 60 млн рублей.

Криминальный бизнес был пресечён оперативниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Челябинской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ России. Среди задержанных – несколько ранее судимых, в том числе за аналогичные преступления. Одна из них – профессиональный риелтор, владеющая знаниями и опытом в сфере сделок с недвижимым имуществом.

На период следствия фигурантам избраны различные меры пресечения. Полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Ноябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления