12+  

Страшный VPN

Автор 
Оцените материал
(5 голосов)
Страшный VPN Страшный VPN

Фото Е. Дьяковой

Крупнейшие IT-корпорации мира объявили войну ненадёжным сервисам. Почему?

VPN приложения обещают пользователям анонимность, но на деле сливают персональные данные в сеть. Недоверие к таким сервисам не только у простых юзеров, но и крупных мировых компаний. Google и Apple объявила войну сомнительным VPN.

Американская корпорация Google явно не доверяет VPN. Она ужесточила правила размещения приложений в своём Play Store. Теперь таким сервисам Google запретил собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. А также запретила перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации.

Apple также не осталась в стороне. Отныне в «яблочном» App Store все авторы приложений должны чётко указывать, какие именно персональные данные пользователей будут собираться и для чего. Причём эти данные должны предоставляться, когда человек совершает покупку.

VPN может передавать злоумышленникам не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. Все эти сведения мошенники могут использовать для дальнейших операций, а также сливов персональные данные в даркнет, сообщает площадка «Объясняем. Челябинская область».

По информации компании Positive Technologies, в результате кибератак хакерам удалось заполучить данные 46% пользователей VPN-сервисов. То есть почти каждый второй россиянин, который скачивал VPN, стал жертвой утечки. Полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах.

Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться, когда человек подключается к сети с помощью VPN. Спросите себя, насколько вы доверяете этому сервису. Сколько лет этот сервис на рынке, и какая у него репутация. Помнить, что с или без VPN анонимности в Интернете нет: любое действие пользователя можно связать с ним лично.

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив Индии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на AppMagic — сервис, который анализирует рынок мобильных приложений. За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 миллионов раз.  Одновременно с этим выросло и количество утечек. Число случаев кражи данных пользователей VPN-сервисов в России ежегодно увеличивается на 15–20%.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Будьте внимательны: количество фейков в интернете растет!

    Недостоверной информации в соцсетях стало на 78% больше, чем в прошлом году – об этом сообщили эксперты на всероссийском форуме «Диалог о фейках», организатор – АНО «Диалог Регионы». Появлялись ложные инфоповоды о повторной мобилизации в субъектах, беспилотниках и диверсионных группах в приграничных районах.

  • 7 апреля – День рождения Рунета

    Интернет сегодня регулярно используют порядка 77% российских семей, и больше половины — через мобильные телефоны, сообщает сайт Всероссийской переписи населения.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления