12+  

В Усть-Катаве продолжается тушение двух страшных пожаров

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве продолжается тушение двух страшных пожаров В Усть-Катаве продолжается тушение двух страшных пожаров

Фото А. Петухова и Е. Дьяковой

Глава округа Сергей Семков благодарит всех неравнодушных устькатавцев за помощь в тушении лесного и ландшафтного пожаров.

Крайне чрезвычайная ситуация сложилась вчера,10 июля, в Усть-Катаве. Практически одновременно в двух районах города (на старой станции Усть-Катав и в Малиновке) в жилой застройке случились пожары, которые переросли в лесной и ландшафтный пожары.

На старой станции горели брошенные и дачные дома. С них огонь ушёл в лесной массив. Ситуацию усугубляла высокая температура воздуха до 42 градусов в тени и до 50-ти на солнце и ураганный ветер. Огонь, местами верховой охватил 52 га лесного массива. К его тушению были привлечены силы лесничества, арендатора леса и даже железнодорожный поезд, который отбивал подходящий к улице Шоссейной огонь. Сложность заключалась в том, что из-за скалистой местности другая техника туда подойти не могла.

В Малиновке огонь уничтожил четыре дачных дома и один жилой по улице Социалистической. Дома по улице Комсомольской удалось отстоять. Но ландшафтный пожар молниеносно распространился на огромную площадь, дойдя через Прямую гору до Галицкого стадиона. В тушении принимали участие порядка 15 экипажей пожарных расчётов со всей горнозаводской зоны от Сатки до Аши. Спасатели Усть-Катавского ПСО обеспечивали подвоз воды для ранцевых огнетушителей. Огромную помощь в тушении оказали неравнодушные жители города. Около сотни добровольцев на автомобилях, мотоциклах, квадроциклах и просто тележках подвозили воду. 15 человек работали с ранцевыми огнетушителями, закупленными администрацией округа.

Молодые ребята М. Ханнанов, М. Прохоров, А. Галевко, Р. Семков, М. Вишняков до 3 часов ночи дежурили на Прямой горе, выявляя и туша новые очаги.

На данный момент пожары считаются локализованными. Пожарные и лесники продолжают дежурство и тушение возникающих очагов.

Глава округа Сергей Семков встретился с семьёй, потерявшей в пожаре жильё, чтобы обсудить все варианты оказания помощи. Также он благодарит всех причастных к тушению. С большой бедой можно справится только всем миром. Устькатавцы, спасибо за ваше неравнодушие!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления