12+

Юная усть-катавская лыжница стала победительницей первенства России

(1 Голосовать)
Юная усть-катавская лыжница стала победительницей первенства России Юная усть-катавская лыжница стала победительницей первенства России

Всероссийские соревнования среди обучающихся по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» (первенство России) прошли в Первоуральске Свердловской области, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Гагаринский» с 27 по 30 марта.

В соревнованиях приняли участие 763 спортсмена от 11 до 14 лет из 47 регионов страны. Усть-Катав на этих масштабных соревнованиях представляли четыре человека: Диана Мулюкова и Вероника Чувилова в составе сборной Челябинской области в возрастной категории 2007-2008 годов рождения, Анна Гостяева и Дмитрий Веряшкин в возрастной категории 2005-2006 годов рождения.

Успешнее остальных на соревнованиях выступили наши более юные спортсменки. В первый день соревнований, когда предстояло бежать 2 км классическим стилем, Диана Мулюкова заняла 17 место из 116-ти, а Вероника Чувилова – 75-ое. Вероника на старте наверняка разволновалась, ведь открывать гонку под №1 - непросто, особенно если на дистанцию тебя оправляет олимпийская чемпионка Зинаиды Амосова.

Во второй день соревнований наши девочки бежали 3 км свободным ходом. Диана заняла 25 место, а Вероника – 30-е. Затем был день отдыха, а завершала программу всероссийских соревнований на призы газеты «Пионерская правда» традиционно эстафета. В эстафете спортсменкам предстояло преодолеть четыре этапа по 1 км (первые два этапа – классическим ходом, третий-четвёртый этапы – свободным ходом). За команду Челябинской области бежала Диана Мулюкова.

Нашей лыжнице доверили бежать третий этап. Диана пробежала его хорошо, сохранив лидирующие позиции сборной. Всё решилось на последнем этапе, где быстрее оказалась наша команда. Таким образом, Диана Мулюкова (тренер Иван Батяев) стала победительницей первенства России в эстафете! Но и это ещё не всё. В командном зачёте среди девушек сборная Челябинской области также заняла первое место.