12+  

Юные рыболовы закрыли зимний сезон

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Юные рыболовы закрыли зимний сезон Юные рыболовы закрыли зимний сезон

Фото А. Часова

В Челябинской области закрыли зимний сезон спортивной рыбалки соревнованиями по ловле на мормышку. В первенстве на озере Увильды приняли участие и ребята из усть-катавского клуба «Юный рыболов».

В Челябинской области существует традиция. Рыболовы-спортсмены закрывают зимний сезон по спортивной рыбалке на озере Увильды - красивейшем озере уральского региона. 10-11 апреля здесь прошли региональные чемпионат и первенство по ловле на мормышку со льда.

Во взрослом чемпионате приняли участие 28 человек (9 команд и один спортсмен в личном зачёте) из Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей. В юниорском первенстве состязались 17 человек в возрасте от 10 до 17 лет: 15 юношей и 2 девушки. Все - представители Челябинской области, от Усть-Катава до Аргаяша.

В уловах всех спортсменов преобладали окунь и плотва. Но смогли добиться желаемого результата именно те, кто подобрал заветный рыболовный ключик к плотве. Мало было найти чебака, - нужно было ещё уметь «удержать» рыбу под лункой. В юниорском первенстве лучше всех с этой задачей справились юные спортсмены из села Аргаяш. Третье место занял Артур Насыров, второе место - Илья Шалимов, а звание чемпионки Челябинской области уверенно завоевала Ригина Потапова.

Награды ребятам вручал чемпион мира по ловле на мормышку со льда (2015) Иван Евдокимов из Екатеринбурга. Кроме традиционного награждения призёров первенства, были отмечены и победители в специальных номинациях. В номинации «Меткая шабала» (конкурс на точное метание черпака) победу одержал Севастьян Мельников (Усть-Катав). В номинации «Самый юный участник» отмечен десятилетний Роман Угрюмов (Усть-Катав). Наконец, в номинации «Биг Фиш» победу также одержал представитель Усть-Катава Артём Симутин, поймавший окуня весом 145 граммов и получивший за это, помимо прочего, удочку от Ивана Евдокимова.

- Это был дебют участников клуба «Юный рыболов» (ЦДТ), так как они впервые ловили на глубине 6-8 метров, - говорит педагог Центра детского творчества, руководитель клуба Анатолий Часов. - Для победы не хватило опыта таких глубин и ловли белой рыбы. Но в целом выступили неплохо. По итогам турнира Артём Симутин выполнил 1-й юношеский разряд по рыболовному спорту, а Татьяна Карпова – 2-й юношеский. Ещё отмечу, что ни один юный спортсмен не ушёл с церемонии награждения без подарка. Это произошло благодаря многочисленным спонсорам соревнования. В том числе подарки ребятам подготовил и победитель первенства Челябинской области 2019 года (в 2020 году не проводился) Илья Кригер, который уже перешёл во взрослую «весовую категорию».

В личном зачёте мужского чемпионата Челябинской области по ловле на мормышку со льда пьедестал почёта завоевали представители Екатеринбурга и Аргаяша, в командном зачёте - Екатеринбурга и Челябинска.

На этом зимний сезон спортивной рыбалки в Челябинской области был официально закрыт. Впереди - сезон открытой воды, который, все надеются, будет насыщен соревнованиями различного уровня и подарит спортсменам много положительных эмоций.

Добавить комментарий


Поздравления

Комментарии
Календарь
« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления