12+

В Усть-Катаве завершается реализация проекта «Клёвый спорт»

(3 голосов)
В Усть-Катаве завершается реализация проекта «Клёвый спорт» В Усть-Катаве завершается реализация проекта «Клёвый спорт»

На городском пруду в рамках реализации проекта «Клёвый спорт» прошло ещё три детско-юношеских соревнования по ловле рыбы на мормышку со льда.

Напомним, 15 января стали известны итоги конкурса на предоставление грантов губернатора Челябинской области. Среди победителей оказался проект педагога Центра детского творчества Усть-Катава Анатолия Часова. Благодаря этой победе в наш муниципалитет привлечено порядка 100 тысяч рублей.

Проект направлен на развитие детско-юношеского рыболовного спорта на территории округа. Школьникам Усть-Катава представилась возможность попробовать свои силы в спортивной дисциплине «Ловля на мормышку со льда». Обучение и участие в соревнованиях были абсолютно бесплатными, необходимый спортинвентарь для этого также предоставлялся, транспортные расходы были оплачены.

- Можно уже смело говорить, что проект «Клёвый спорт» успешно реализован, - комментирует Анатолий Часов. - Если говорить о цифрах, то изначально познакомиться с рыболовным спортом изъявили желание 122 человека из школ №№ 1, 4, 5 и 7. Но на теорию пришли 74 ребёнка, а на практику - 60 детей. Всего проведено пять соревнований. Свои первые спортивные разряды по рыболовному спорту выполнили 28 человек.

Анатолий Петрович отмечает, что главный итог реализации проекта «Клёвый спорт» - это то, что мальчики и девочки получили новые знания, интересно провели своё время на свежем воздухе. Конечно, не всем по тем или иным причинам удалось поймать рыбу во время практических занятий, но это не повод унывать. Ведь отточить технику и тактику ловли рыбы можно, записавшись в клуб «Юный рыболов». Часть ребят уже изъявили такое желание.

Про первые соревнования наш сайт уже рассказывал. Что касается результатов ещё трёх прошедших турниров, то они таковы. В младшей возрастной группе первенства ЦДТ «Клёвый лёд» первое место занял Максим Фокеев (школа № 5), вес его улова составил 67 граммов. Он же стал победителем в номинации «Биг Фиш». Второе место у Сергея Сбитнева (школа № 7) - 18 граммов. Замкнул тройку призёров Кирилл Калинин (школа № 7) - 17 граммов. Победитель и призёры, а также Иван Больщиков (школа № 7) и Виолетта Лопакова (школа № 5) выполнили третий юношеский спортивный разряд по рыболовному спорту.

В старшей возрастной группе первенства ЦДТ «Клёвый лёд» первое место занял Данила Ушаков (школа № 4) - 115 граммов. Второе место завоевал Александр Назаров (школа № 1) - 102 грамма. Он же стал победителем в номинации «Биг Фиш». Третье место у Артёма Шаимова (школа № 7) - 88 граммов. Победитель и призёры, а также Артём Чернов (школа № 5), Максим Гайсин (школа № 1) и Иван Ананьин (школа № 1) выполнили свои первые разряды по рыболовному спорту.

Завершало серию соревнований первенство ЦДТ «Клёвый день» в младшей возрастной группе. Первое место здесь занял Роман Хисматуллин (школа № 4) - 81 грамм. Второе место завоевал Александр Попов (школа № 1) - 42 грамма. Замкнул тройку призёров Артём Симутин (школа № 1) - 27 граммов. Победу в номинации «Биг Фиш» одержал Алексей Шаманов (школа № 4). Победитель и призёры первенства, обладатель «Биг Фиша», а также Кирилл Шевченко (школа № 4) и Севастьян Мельников (школа № 1) выполнили спортивные разряды по рыболовному спорту.

- В рамках реализации проекта «Клёвый спорт» осталось оформить спортивные разряды и зачётные классификационные книжки. Каждому участнику проекта, который завершил обучение, в качестве подарка будет подготовлена полностью укомплектованная зимняя удочка, - добавляет Анатолий Часов. - В конце марта состоится вручение книжек и подарков, а также разрядных значков тем, кто выполнил спортивные разряды.

Реализация проекта «Клёвый спорт» состоялась в том числе благодаря поддержке администрации округа, Управления образования, Центра детского творчества, школ №№ 1, 4, 5, 7 и Федерации рыболовного спорта Челябинской области.