12+  

В Усть-Катаве прошли первые соревнования в рамках проекта «Клёвый спорт»

Автор 
Оцените материал
(6 голосов)
В Усть-Катаве прошли первые соревнования в рамках проекта «Клёвый спорт» В Усть-Катаве прошли первые соревнования в рамках проекта «Клёвый спорт»

Проект «Клёвый спорт», получивший грантовую поддержку губернатора Челябинской области, направлен на развитие детско-юношеского рыболовного спорта на территории нашего муниципалитета.

Школьникам города представилась уникальная возможность попробовать свои силы в дисциплине «Ловля на мормышку со льда». 24 человека такой возможностью уже воспользовались.

Сначала у ребят прошли теоретические занятия, на которых автор проекта, педагог Центра детского творчества Анатолий Часов познакомил детей со спортинвентарём, с видами рыб, которые являются основными объектами спортивной ловли, а также коротко рассказал о правилах проведения соревнований, о тактике на турнирах, о том, как и где можно найти рыбу, и многом другом. Потом пришло время для самого интересного - практики. В субботу, 13 февраля, состоялись тренировки. Анатолий Часов ещё раз напомнил о тактике в поисках рыбы, продемонстрировал базовые виды проводок. Далее ребята сами пробовали бурить почти метровый лёд, подкармливать рыбу и, конечно же, её ловить. А уже на следующий день, 14 февраля, прошли соревнования - первенство ЦДТ «Клёвое место».

- В этом году в феврале погода очень изменчивая. Вот и в этот раз тёплый штиль поменялся на морозец с неприятным ветром, - комментирует Анатолий Часов. - Такой слом погоды отрицательно сказался на активности рыбы. Несмотря ни на что, большинству ребят удалось-таки поймать окуней и ершей. Впрочем, результат соревнования не так важен. Главное, что дети получили новые знания, интересно провели своё время, познакомились с рыболовным спортом. Надеюсь, часть из них в будущем придут заниматься в наш клуб «Юный рыболов».

Что касается результатов соревнований, то в младшей возрастной группе первое место занял Арсений Паршиков (школа № 7), вес его улова составил 80 граммов. Он же стал победителем в номинации «Биг Фиш», поймав ерша весом в 39 граммов. Второе место завоевала Валерия Тришина (школа № 7) - 24 грамма, третье - Альфия Гайнетдинова (школа № 7) - 11 граммов. Победитель и призёры, а также Яна Скоба (школа № 7) и Ольга Фадеева (школа № 7) выполнили третий юношеский спортивный разряд по рыболовному спорту.

В старшей возрастной группе первое место занял Максим Горохводатский (школа № 7) - 158 граммов. Второе место у Романа Уварова (111 граммов). Он же стал обладателем «Биг Фиша», поймав окуня весом в 36 граммов. Наконец, замкнула тройку призёров Екатерина Дыдыкина (школа № 5) - 78 граммов. Победитель и призёры, а также Артём Султанов (школа № 7), Алиса Акшенцева (школа № 7) и Никита Бугудских (школа № 5) выполнили третий юношеский спортивный разряд по рыболовному спорту.

Обучение и участие в соревнованиях для ребят были абсолютно бесплатными. Необходимый спортинвентарь для этого был предоставлен, транспортные расходы оплачены, наградная продукция для соревнований также закуплена на средства гранта губернатора Челябинской области. Всем детям, которые примут участие в проекте «Клёвый спорт», будут вручены полностью укомплектованные зимние удочки. А ребятам, которые выполнили спортивные разряды - оформят спортивные разрядные книжки и вручат соответствующие значки.

Проект «Клёвый спорт», с учётом оформления спортивных разрядов и книжек, будет реализовываться на территории Усть-Катава в течение двух месяцев.

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления