12+  

День физкультурника-2020 — грустный праздник?

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
День физкультурника-2020 — грустный праздник? День физкультурника-2020 — грустный праздник?

8 августа в России отмечается День физкультурника. Это праздник профессиональных спортсменов, тренеров и просто всех, кто не представляет своей жизни без спорта. Традиционно по всей стране в этот день принято проводить спортивно-массовые мероприятия, отмечать достижения и заслуги в сфере спорта.

Но этот год определённо не похож на предыдущие. Пандемия коронавируса внесла коррективы в календарь привычных физкультмероприятий. Но на то спортсмены и являются сильными духом людьми, чтобы не сдаваться ни в какой ситуации. Ведь настоящий борец — не тот, кто не упал, а кто, упав, сумел подняться.

Специально для этой статьи мы поговорили с тренерами, узнали о том, как они планируют выстраивать заново спортивную жизнь в своих секциях, как обстоят дела у них и у ребят на настоящий момент. Ну, и просто каждый из них поздравил своих коллег с праздником.

Александр Логинов, директор спорткомплекса:
Ещё в прошлом году мы планировали провести много и спортивных, и массовых мероприятий к 15-летнему юбилею нашего спорткомплекса, который будет в этом году. По плану получилось провести их только в первом квартале. Последними из больших массовых мероприятий были соревнования по черлидингу. Сейчас мы в ожидании разрешения на восстановление работы всех секций и возобновление проведения соревнований. Ко Дню физкультурника тоже были намечены праздничные мероприятия, но пока что разрешения на их проведение не было (напомним, что в Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера до 9 августа 2020 года под запретом находятся спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия — прим. автора).
Сейчас тренеры, которые находятся не в отпуске, проводят тренировки с воспитанниками на улице. Когда был строгий режим самоизоляции, тренировки проводились в режиме онлайн, многие ребята самостоятельно занимались дома. Не хотелось бы потерять тот уровень подготовки наших ведущих спортсменов и опять начинать всё с нуля. Но в целом многое нужно будет навёрстывать заново, потому что привычные регулярные тренировки и соревнования не проводятся. Мы очень хотим, чтобы хотя бы к концу года ситуация стабилизировалась и мы могли провести намеченные мероприятия, приуроченные к юбилею СОКа, отметить лучших спортсменов, почествовать ветеранов, выразить благодарность тем работникам, которые уже долго работают здесь, в комплексе. И, конечно, поздравить весь наш тренерский состав. Но пока это всё в планах.
Пользуясь моментом, хочу поздравить всех с Днём физкультурника. Давайте жить хорошей надеждой, что всё наладится и будет здорово, что восстановятся тренировки, начнутся соревнования. Желаю всем хороших результатов — и спортсменам, и их тренерам. Ну, а главное — крепкого здоровья. С праздником!

Людмила Шолохова, тренер по плаванию:
Прошедшие весна и лето, конечно, принесли в жизнь нашей секции мало радостного. Придётся заново начинать с нуля все тренировки с ребятами. Плавание — это такой вид спорта, в котором даже после пропуска одной недели занятий нужно начинать всё сначала. А у наших ребят был длительный перерыв. Бассейн всё это время был закрыт, проводить тренировки больше нигде нет возможности. Все существующие группы придётся расформировывать, переделывать всю программу с нуля. Сейчас ребята занимаются онлайн, продолжают дома выполнять задания и присылать их мне.
Желаю всем своим коллегам терпения в этой непростой ситуации. Поздравляю с нашим профессиональным праздником, желаю здоровья, благополучия, всего самого хорошего!

Андрей Юрин, тренер по волейболу:
На данный момент проводить тренировки в залах ещё разрешения не дали. Заниматься можно только на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции. Это, конечно, накладывает свой отпечаток на тренировки. В такой ситуации не стоит и думать о полноценной подготовке. Конечно, мы можем выполнять общефизическую подготовку, но в нашем виде спорта основное — это игра. Играть нужно с мячом, для игры нужно определённое количество игроков, это подразумевает контакты. Но всё реально восстановить, когда эта ситуация завершится. У нас просто нет другого пути. Мы обязательно будем готовы. Мы в одной лодке со всеми другими командами из других городов, все оказались в одинаковых условиях. Как только будет разрешение о проведении тренировок в привычном формате, соответственно, и уровень подготовки будет на должном уровне.
Хочу поздравить всех коллег с Днём физкультурника! В это непростое время пожелать им прежде всего надежды, уверенности, здоровья, успехов. Семейного счастья, благополучия, гармонии в жизни. Чтобы надежда нас никогда не покидала, и чтобы по жизни мы были оптимистами! Это качества, которые необходимы тренерам, чтобы воспитывать наше подрастающее поколение.
Алексей Лактионов, тренер по дзюдо:
— В этом году наши ребята в возрастной категории до 13-ти лет отобрались на соревнования по Уральскому ФО, которые должны были пройти в Кургане, но из-за карантина отменились. Призёр УрФО Дмитрий Савельев должен был выступать в Самаре — он вошёл в состав команды из трёх человек, которые представляли бы Уральский федеральный округ. Данные соревнования тоже отменили. Пока что определённой информации нет, ждём осень, будем смотреть, что будет тогда. Все спортсмены сейчас в одинаковых условиях, в любых регионах и городах. При желании ребят восстановить форму можно, особенно тем, кто продолжает тренироваться дома, на турниках, то есть, несмотря на карантин, продуктивно занимаются. С 10 августа, когда у тренеров закончится отпуск, мы начнём тренировки на открытом воздухе.
Всех своих коллег хочется поздравить с праздником, пожелать здоровья, ведь сейчас это особенно актуально. Успехов в своём нелегком труде и больше благодарных и трудолюбивых воспитанников!

Евгений Бисярин, тренер по боксу:
С июля мы с ребятами ежедневно стали проводить тренировки около спорткомплекса. Выполняем нашу привычную программу подготовки. До этого все занимались дома самостоятельно. Могу отметить, что спортсмены вышли на тренировки с ещё большим желанием и рвением после такого большого перерыва. Мы всё делаем для того, чтобы к моменту, когда возобновятся соревнования, все ребята были в своей отличной спортивной форме и продолжили побеждать.
Своим коллегам хочу пожелать оставаться в форме, сохранять оптимизм в такой непростой ситуации и продолжать работать с воспитанниками. На всё нужно смотреть с позитивом. Надеюсь, что этот непростой период скоро закончится, и мы будем работать в прежнем режиме.

Ирина Олейник, тренер по черлидингу:
Такая форс-мажорная ситуация никому не пошла на пользу, и, конечно, она повлияла на спортивную подготовку детей и на их будущие выступления. Но мы все в равных условиях, и у всех была возможность тренироваться дома, заниматься онлайн. Всё зависит от того, насколько сами спортсмены были настроены на свой результат в будущем. Настолько они и покажут себя. Конечно, многие планы отменились, потенциал, который мы натренировали, не был реализован. Но будем надеяться, что всё это скоро пройдёт, и опять с новыми силами, с желанием мы будем двигаться вперёд. Сейчас мы тренируемся на улице.
Коллегам хочу пожелать, чтобы они не падали духом и в любых обстоятельствах надеялись на самое лучшее. Желаю крепкого здоровья, и чтобы успех всё-таки пришёл. Чтобы спортсмены пришли в форму и себя реализовали.

Как отметили все тренеры, ситуация с карантином затронула каждого, и все находятся в равных обстоятельствах. То, каким будет результат по завершению всего этого «пандемийного коллапса», действительно будет зависеть только от упорства и желания как самих спортсменов, так и их наставников. Может быть, именно такая обстановка станет своего рода естественным отбором, лакмусовой бумажкой, которая выявит тех, кто действительно горел за своё дело и успехи, и тех, кто занимался «из-под палки». Поможет по-настоящему замотивированным людям ещё лучше проявить себя, показать, на что они способны. Ведь трудности только закаляют, делают крепче. И наши спортсмены их не боятся. А кто боится — не спортсмен.
Всех причастных — с Днём физкультурника!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

  • Усть-Катав в следующем году примет областной конкурс «Самый классный классный»

    Марина Слепова, классный руководитель 10 «А» класса школы № 7 им. Героя России А. Р. Курбангалеева, стала победителем областного конкурса «Самый классный классный».

  • Глава Усть-Катава собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии

    Сегодня, 23 марта, глава городского округа Сергей Семков собрал экстренное заседание антитеррористической комиссии для принятия дополнительных мер безопасности в городском округе. В начале заседания он выразил соболезнование родным и близким погибших в ТЦ «Крокус Сити Холле», пожелал выздоровления пострадавшим.

  • В Усть-Катаве стартовала профилактическая акция «Весенние каникулы»

    Сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области с 18 марта по 5 апреля проводят профилактическую акцию «Весенние каникулы».

  • Отремонтируют ли фонтан в Усть-Катаве – зависит от тебя!

    В Усть-Катаве продолжается голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году в конкурсе участвует проект реставрации фонтана Дворца культуры с двумя дизайнами на выбор.

  • Ему навеки девятнадцать

    Каждая семья хранит память о родственниках, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Их героические подвиги и имена увековечены на мемориалах памятников и в воспоминаниях близких людей. Память о них будет жить. В семье Ларисы Юрьевны Холиной живёт память о Сергее Александровиче Юмукове — сыне, брате, дяде, которому навсегда 19, который не побоялся смерти и защитил своих товарищей ценой собственной жизни.

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Февраль 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления