12+  
Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 248

Девушка, покоряющая небо. Как наша землячка научилась летать

Автор 
Оцените материал
(3 голосов)
Девушка, покоряющая небо. Как наша землячка научилась летать Девушка, покоряющая небо. Как наша землячка научилась летать

Фото из архива учебного центра «Небо»

Во все времена люди мечтали научиться летать. Умение птиц свободно парить в небе не давало им покоя. И, повторяя поступок Икара, люди вновь и вновь пытались покорить воздушную стихию.

Кто бы мог подумать, что сейчас такая возможность доступна практически любому желающему. И не просто подняться в воздух на самолете или другом виде аэротранспорта, а именно парить, рассекать крыльями воздух и чувствовать себя птицей. Фраза Катерины из «Грозы» уже не столь актуальна в наше время. Ведь люди летают. Почти как птицы.

Что для этого нужно? Да для начала - освоить технику управления парапланом, к примеру. Или дельтапланом. Как и сделала Анастасия Баранова, наша землячка, ныне живущая в Челябинске. Любовь к небу, насколько мне известно, у Насти довольно давно. А вот по-настоящему, серьезно, заниматься таким видом спорта, она стала уже после переезда в другой город.

- Как к тебе пришло понимание, что ты хочешь летать?

- Летать я метала с детства, в школе даже были мысли поступить в кадетское училище, но, узнав, что туда девушек не берут, была очень разочарована.

Как и многие, окончив школу, я уехала в Чеелябинск, поступать в университет. В институте я занималась в секции спортивного туризма, много ходила в походы, участвовала в соревнованиях. На 5 курсе, когда шла преддипломная практика, ребята из турклуба сообщили мне, что весь июнь и июль проведут в категорийных походах. Мне стало немного грустно, так как я не могла пойти с ними из-за учебы.

Заниматься спортом в одиночестве не люблю, что и стало причиной моих поисков занятия на лето. Попадалось много объявлений о возможности пролететь ознакомительный полет с пилотом паралёта или дельталёта. Но у меня возникла мысль, а как они становятся пилотами? Как я могу самостоятельно летать? Так я и вышла на объявление: «Приносите с собой печеньки к чаю, а мы научим вас летать на дельтаплане!»

Начитавшись, что такое дельтаплан, я с нетерпением ждала вечера четверга (клубные дни в клубе «Парадельта» при ЮурГУ, проходили по вторникам и четвергам). Коллектив оказался дружелюбный и сплоченный, приняли меня как свою и на выходные взяли с собой на выезд в Аскарово (Республика Башкортостан).

Там-то я впервые и увидела, что можно летать как птица! Легко и просто разбежавшись, улетая ввысь!

- Когда был твой первый полет? Расскажи о своих ощущениях в тот момент

- Первый свой маленький полётик я совершила осенью, практически на свой день рождения! Это был дикий восторг, так как поначалу у меня не получалось, я очень старалась понять последовательность действий, а нужно было лишь довериться ощущениям и не нарушать правил, объясненных инструктором. Ощущение, что всегда так умела, так легко и приятно. Хотелось много раз еще!

- Расскажи свою историю роста в данном виде спорте?

- Занимаясь в течение 2015 года под эгидой студенческого клуба «Парадельта» я пришла к мысли, что привычнее, когда меня ведет и тренирует один инструктор. В клубе же была политика - все вместе и каждый сам за себя - своего рода атмосфера товарищества. Для полетов в удовольствие это хорошее дело, но для достижения спортивных результатов все же требуется иной подход! Так я и вышла на инструктора Павла Николаевича Елизарьева, со стажем преподавания более 30 лет, который начал летать с истоков развития дельтапланеризма ещё в далекие 80-е. Он пригласил меня в свой Учебный центр «Небо».

- Какова концепция вашего обучающего центра?

- Первое и самое главное, на что обращает внимание наш руководитель – Безопасность! В данный вид спорта приходят разные люди, но продолжают заниматься и расти лишь единицы. Нужно быть терпеливым и ответственным. Ведь цена ошибки – твоя жизнь!

В нашем учебном центре два направления. Первое – клуб любителей, так называемых «пилоты выходного дня!» Кто летает в свое удовольствие. И второе - пилоты-спортсмены. Кто регулярно тренируется, ездят на сборы по разным городам и даже странам, чтобы повысить свой уровень мастерства, а также победить в соревнованиях и побить рекорды.

- Чем ты занимаешься там сейчас. Уже обучаешь вновь прибывших?

- Сейчас я помогаю продвижению учебного центра, продолжаю летать сама и обучаю других. Хочется, чтобы больше людей получили возможность почувствовать себя парящим в небе над непередаваемой красоты природой нашего родного края.

Как инструктор первоначального обучения могу сказать, это тяжелый труд, нужно хорошо разбираться в людях, знать в какой момент нужно выпустить человека в полет, подготовить его психологически и объяснить упражнение, которое ему необходимо выполнить для дальнейшего развития.

- Какие соревнования наиболее интересные были и где?

- На Урале мы проводим обучение в Уйском районе рядом с поселком Воронино. Там часто погодный «микроклимат» для начального обучения.

Первыми для многих начинающих пилотов традиционно становятся зимние соревнования за кубок города Усть-Катава по дельтапланерному и парапланерному спорту. Спонсором выступает УКВЗ, который предоставляет спортзал для размещения спортсменов, а также помогает организовать судейскую коллегию, соблюсти нормы безопасности полетов и досуг. Ежегодно начальником соревнований являются наш земляк Михаил Катунькин, который также начинал с простых дельтапланов, причем конструировал их сам, а теперь летает на дельталёте (с мотором).

Соревнования разыгрываются в течение 4-5 дней. Собираются клубы со Свердловской, Челябинской области, а также Республики Башкортостан. Соревнования дают возможность выполнить нормы и получить 3 разряд, что является отправной точкой для участия в других соревнованиях. Полеты производятся на горе Прямая при западном ветре, и от РЭО ГИБДД на городской пруд при восточном. Выполняются упражнения на точность посадки и скорость полета.

- Легко ли тебе, как девушке дается техническая часть в управлении дельтапланом?

- Управлять легко, тяжело только заносить его в гору. Хотя, спустя время привыкаешь и приспосабливаешься. Есть много хитростей, как использовать силу и направление ветра. При умелом управлении аппаратом, заносить его сущий пустяк, даже самая хрупкая и легкая девочка может самостоятельно справляться. Все зависит от погоды! Как шутят пилоты: «Мы метеозависимые!»

- Есть ли планы серьезно заняться или же это просто увлечение и хобби?

- Серьезно и занимаюсь! Это достаточно дорогой спорт, именно по снаряжению и транспортировке. Приходится много вкладывать времени, сил и денег. Но как раз благодаря команде и почти семейным отношениям среди пилотов, получается дать возможность научиться летать каждому у кого есть желание!

Благодарю Настю за интервью и желаю всегда встречного ветра в её крылья, а главное – мягкой посадки!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления