12+  

Шахматисты Усть-Катава продолжают заниматься и в условиях карантина

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Шахматисты Усть-Катава продолжают заниматься и в условиях карантина Шахматисты Усть-Катава продолжают заниматься и в условиях карантина

Ситуация, которая сложилась в стране и мире, оказала своё влияние на все виды спорта. Но найти выход из ситуации помогает доступ в интернет и возможность тренироваться и заниматься онлайн. А так же, конечно, целеустремленность спортсменов и их желание трудиться, находясь дома.

Играть в шахматы в нашем городе ребята и взрослые теперь продолжают дистанционно. Каждый день на сайте Центра Детского Творчества выходят видеоуроки для шахматистов самого разного уровня подготовленности. Занятия проводят Алексей Филиппов, педагог высшей категории МКУДО "ЦДТ" Усть-Катава и ученик-наставник объединения «Шахматы» Дарья Филиппова, женский мастер ФИДЕ по шахматам. Это и правила шахмат, основы тактики и стратегии, классические партии мастеров прошлого. А также советы по ведению турнирной борьбы, решению задач и этюдов, конкурсы комбинаций, различные домашние задания. Многим ребятам нравится такой формат занятий. Они с удовольствием выполняют задания, задают вопросы, предлагают темы дальнейших занятий. С наиболее целеустремленными и, соответственно, лучшими, педагоги занимаются индивидуально.

Как отметил Алексей Семёнович, ситуация в мире отразилась и на планах наших шхматистов. Отменены все очные соревнования, к которым шла планомерная подготовка и на которых была надежда получить медали. Так, многократная чемпионка Челябинской области среди девушек и среди женщин Дарья Филиппова не выступила в первенстве УрФО среди женщин, где должны были разыгрываться путевки в Высшую Лигу Первенства России (напомним, в 2019 году Дарья стала вице-чемпионкой Урала). Также был отменен Финал России среди девушек, куда юная шахматистка была приглашена персонально, завоевав в прошлом году четыре медали во всех четырех номинациях (единственная из 1600 участников). Была надежда и на дальнейшие успешные выступления Тимофея Мызгина, выигравшего первенство Челябинской области в январе 2020 года с результатом 9 партий - 9 побед.

Сейчас большинство Усть-Катавских шахматистов перешло на заочное обучение шахматам и игре в онлайн турнирах. Занятия с учениками пятой школы ведет Николай Викторович Селиверстов. Он так же курирует участие юных шахматистов в интернет-турнирах, которые проходят практически каждый день. Ребята принимают участие и в областных, и в российских, и в международных поединках. Хорошие результаты показывают Глеб и Софья Губайдуллины, Софья Шатун, Матвей Третьяков, Влад Муфтиев, Тимофей Панов, Александр Трошин, Вика Ананьина. Отдельно можно отметить Тимофея Мызгина. Так, участвуя за сборную Челябинской области он занял первые места в своей возрастной категории в матчах-турнирах с Ханты-Мансийским Автономным Округом и Набережными Челнами. А на последнем международном турнире занял третье место, уступив первые два двум юным спортсменам из Беларуси.

Так же Усть-Катавцы принимают участие и в командных турнирах. Ранее уже упоминалось о победе наших спортсменов в первенстве «Роскосмоса». Затем состоялось открытое детское командное первенство «Роскосмоса». И команда наших юных спортсменов (Тимофей Мызгин, Глеб Губайдуллин, Коля Селиверстов) попала в десятку лучших из 65.

По словам педагогов, всем очень хочется, чтобы этот непростой период поскорее завершился. И ребята могли применить полученные знания и умения в поединках за шахматной доской!

А присоединиться к шахматным баталиям, приобрести новые знания и навыки в этом интересном виде спорта вы можете на сайте Усть-Катавского Центра Детского Творчества в разделе «Дистанционное обучение. Шахматы» или пройдя по ссылке: https://cdtust-katav.educhel.ru/activity/distance/post/717323

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления