12+  

Усть-катавские спортсмены выступили на чемпионате России по пауэрлифтингу

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Усть-катавские спортсмены выступили на чемпионате России по пауэрлифтингу Усть-катавские спортсмены выступили на чемпионате России по пауэрлифтингу

Фото из архива Федерации пауэрлифтинга России и Е. Панова

В Архангельске на базе выставочного центра «Норд Экспо» завершились первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу (классическому троеборью). Соревнования включали приседания со штангой, жим лежа и становую тягу.

«Добро пожаловать в сказку!» - под таким слоганом проходили крупнейшие и красивейшие соревнования в конце марта в г. Архангельск. Участники не просто спортсмены – они настоящие русские богатыри. Более 400 человек из 62 регионов страны боролись за 45 комплектов медалей и призов, показывая невероятную силу и мощь. Наш город представляли воспитанники секции пауэрлифтинга Ева Соболева и Эдмонд Думикян.

Ева заняла на этом турнире третье место с результатом: присед – 85 кг, жим – 55 кг, становая 112.5 - кг, суммарно  -  252.5 кг.

В связи с введенным в Архангельской области режимом повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса попасть на площадку первенства и чемпионата могли только спортсмены и тренеры. Однако, следить за ходом соревнований болельщики могли при помощи онлайн-трансляции.

Чтобы лучше узнать, их чего же сделаны наши чемпионы, я решила взять у Евы интервью.

Девушку не сложно было найти – она каждый день по многу часов проводит в тренажерном зале. Интересно было задать ей пару вопросов о прошедших соревнованиях и вообще о ней, об её любви к этому «неженскому» спорту.

- Во-первых, поздравляю, Ева, с отличным выступлением. Какие  впечатления у тебя остались? Расскажи немного.

- Спасибо. На этих соревнованиях мне очень понравилось. Это был мой первый старт на России. Остались очень хорошие впечатления. Была классная организация, всё было сделано для спортсменов, чтобы нам было комфортно, даже шведский стол был и массаж. Судьи были строгие, но так и должно быть. Уровень отличный.

- Понравился Архангельск? Удалось его увидеть?

- Нет, мы были только в аэропорту, в гостинице и на месте проведения чемпионата. Поэтому не посмотрели город.

- Видела выступления соперниц? Какая подготовка у девушек на соревнованиях такого уровня? Как ты вообще относишься к конкуренции?

- Конечно, я по приезду видела своих соперниц, с некоторыми мы даже знакомы. Но, в принципе, я не чувствую какой-то особой конкуренции, чтобы волноваться по этому поводу. Я ехала туда со своей целью – выполнить мастера спорта и войти в тройку лидеров. Поэтому я была настроена на это в первую очередь. Но девушки достойные, на награждении я стояла на пьедестале с лучшими, теми, кто уже неоднократно выступал на России.

- Тренер похвалил после выступления?

- Да, конечно.

- А результат свой как оцениваешь? Довольна или нет?

- Скорее всего, 50/50. Мы хотели выполнить Мастера спорта. А так как это был мой первый старт, на приседе я немного растерялась и не досела. Изначально я хотела и тягу сделать чуть больше. Но потом подумала, что даже если в этот раз не будет «мастера», то войти в тройку призеров на чемпионате России – это уже отличный результат для старта. И я не расстроилась. А уверенно боролась за третье место.

- Ты постоянно в зале, похоже, для тебя пауэрлифтинг стал уже почти главным занятием в жизни

- Да. Для этого я даже специально выделила год. Чтобы тренироваться, улучшать результат. Потому что целей много: не только МС, но и МСМК. Хочется выиграть мир. В будущем я хочу поступить на тренера, чтобы и дальше тренировать и, вообще, развивать этот вид спорта. Я этим живу, мне очень нравится. Ты приходишь в зал и понимаешь, что кайфуешь от процесса, что это твоё! Даже когда две тренировки в день, и ты выматываешься – всё равно это непередаваемое чувство. Можно сказать, я этим живу, и занимаюсь с большим удовольствием.

- А раньше ты могла предположить, что увлечешься именно штангой?

- Нет, хотя я и занималась разными видами спорта. Это были: лыжи, биатлон, танцы, плавание, волейбол. Но ничего так не цепляло, как пауэрлифтинг. И вот уже третий год занимаюсь и не хочу бросать.

- И что же больше всего привлекло? Может, как меняется внешность или характер. Чем п-фтинг положительно отличается от других видов спорта именно для тебя?

- Именно здесь меня стимулируют достижения. На тренировке ты показываешь весь свой характер. Поднимаешь веса, для этого нужен специальный настрой, даже какая-то спортивная злость. Нужно завести себя, по ногам похлопать, настроить (улыбается), чтобы выйти и взять свой вес. (Действительно, Ева очень эмоционально выполняет свои дисциплины, об этом можно судить и по ее тренировкам, и по видео с турнира – прим. автора). Даже проигрыш цепляет, и заставляет еще упорнее двигаться к победе.

- Как твои близкие и родители относятся к твоему увлечению? Поддерживают?

- Изначально нет. Мы договаривались, что я выступлю на одних соревнованиях и закончу это дело. Но когда уже появились первые результаты, они поняли, что я не брошу. Они считали, что штанга  - это больше занятие для мужчин, пытались меня отговорить. Но потом смирились, поняли, что я отношусь серьезно, получила КМС, и стали поддерживать. Тем более мы следим за техникой, пользуемся инвентарем, поэтому их опасения были напрасны.

- Ведь чтобы войти в категорию нужно «гонять вес» и, соответственно, соблюдать строгую диету. Это тяжело даётся?

- Да, мне очень. Я человек, который просто обожает поесть (улыбается)! Тем более, после тяжелой тренировки, ты приходишь, и тебе хочется есть. А здесь разрешены  только определенные продукты,  нужно в чем-то себя ограничивать. Я скинула к соревнованиям 8 кг. и это было тяжело лично для меня. Но это было не зря, потому что я вошла в свою категорию.

- Понимаю тебя. И хочу сказать, что далеко не все девушки имеют волю, чтобы так заниматься. Назови, по твоему мнению, главные качества, которые могут гарантировать результат и развитие в этом спорте?

- Должен быть характер, прежде всего. Не бояться ничего, идти вперед и ставить перед собой новые цели. Слабохарактерные здесь долго не держатся. Одним словом, нужно пахать. Видеть какие-то недочеты и все равно их исправлять, стремиться дальше. Очень важно бороться со своими страхами. Этому делу надо отдаваться полностью. И далеко не каждой девушке эти качества присущи, да и не каждой это нужно. Конечно же, никто не отменял физические данные. Есть девушки, которые просто не созданы для тяжестей. Но я считаю, главную роль здесь играет характер.

Хочется отметить, что у Евы в этом году в планах еще много соревнований. Правда, расписание части из них изменилось, из-за ситуации с карантином. Но девушка продолжается упорно к ним готовиться.

Желаем ей и ее наставнику Е. В. Панову успеха и новых достижений!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления