12+  

В Усть-Катаве прошёл шахматный турнир памяти Дмитрия Толмачева

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
В Усть-Катаве прошёл шахматный турнир памяти Дмитрия Толмачева В Усть-Катаве прошёл шахматный турнир памяти Дмитрия Толмачева

Фото Ю. Филимонова

7 марта в бывшем здании Усть-Катавского техникума прошел ежегодный турнир по шахматам, посвященный памяти Дмитрия Толмачева.

Дмитрий  был одним из лучших шахматистов области и города, кандидатом в мастера спорта, многократным призером областных и городских соревнований. Как вспоминают родители и преподаватель чемпиона, у него был действительно выдающийся талант и любовь к этому непростому виду спорта.

В этом году принять участие решили 32 человека, двое из них – юные шахматисты из Катав-Ивановска.

Перед началом турнира добрые и теплые слова о Диме сказал тренер - Алексей Филиппов, а напутствие спортсменам дал его отец – Александр Фёдорович.

Игрокам предстояло сразиться в 7 партиях по 15 минут. Видно было, что все без исключения были поглощены игрой, партии были непростые, накал не прекращался до окончания соревнований.

- Для Димы шахматы и учеба в школе были самым главным. Он рано увлекся ими, еще с начальных классов. И занимался в шахматном клубе, пока не окончил учёбу, ездил на всероссийские, областные соревнования. Каждый год мы стараемся проводить такой турнир. Ведь шахматы здорово пригодятся в жизни ребятам, помимо логического мышления, они так же вырабатывают характер, - поделился воспоминаниями Александр Федорович Толмачев, отец Дмитрия.

После окончания всех партий прошла церемония награждения. Победителям были вручены грамоты, медали. Так же все участники получили сладкие призы. В конце мероприятия все дружно собрались на чаепитие. Атмосфера была очень теплая.

Предлагаем вам ознакомиться с итогами турнира:

Абсолютный зачёт

1 место – Филиппов Алексей (7 очков)

2 место – Губайдуллина Софья (5,5 очков)

3 место – Зайцева Арина (5 очков, г. Катав-Ивановск)

Ветераны

1 место – Чернов Борис (5 очков)

Девушки

1 место – Зайцева Александра (Катав-Ивановск)

2 место – Шатун Софья (4 очка)
3 место – Ананьина Виктория (3 очка)

Юноши

1 место - Третьяков Матвей (5 очков)

2 место – Павин Артём (5 очков)

3 место – Губайдуллин Глеб (4,5 очка)

Самые юные

Панов Тимофей (2013 г.р.)

Харитонова Ульяна (2014 г.р.)

Впечатлением относительно прошедшего турнира и мнением о том, как обстоят дела с шахматным спортом в нашем городе, поделился главный судья соревнований и преподаватель клуба в школе №1, Алексей Семенович Филиппов.

- Алексей Семенович, хотелось бы услышать от вас пару слов о прошедшем турнире, об уровне подготовки ребят и вообще об актуальном в мире шахмат.

- Каждый год семья Толмачевых вместе со спорткомитетом и с  тренерами, у которых занимался Дима, готовят этот турнир, и проводят его на очень хорошем уровне. Впервые у  нас участвовали гости из Катав-Ивановска, поэтому в будущем мы хотим сделать эти соревнования не только городскими, но и областными, а может даже и выше. Турнир получился сильным, насыщенным, потому что в нем участвовали спортсмены, которые занимают на областных соревнованиях высокие места.

- А какие пожелания есть относительно развития шахмат в городе?

- Конкретно прошедший турнир даже не вместил всех желающих. Играли на два кабинета, даже в подсобке и коридоре частично. Мы мечтаем о городском шахматном клубе уже последние 40 лет. Правильнее сказать, не мечтаем, мы в нем нуждаемся. В одной только первой школе занимается 200 человек. А секции в городе две. Так было бы здорово, если бы у нас он появился! Ведь ребята из нашего города показывают отличные результаты и на областных, и на всероссийских соревнованиях, думаю, мы его заслужили.

А мы поздравляем участников и тренеров, и желаем, чтобы все их планы реализовались!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления