12+  

Пауэрлифтинг в Усть-Катаве

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Пауэрлифтинг в Усть-Катаве Пауэрлифтинг в Усть-Катаве

Фото из архива Е. Панова

Модное иностранное слово, дословное переводимое как «поднятие силой»  - обозначает достаточно новый вид спорта. Но темнее дисциплина силового троеборья набирает большую популярность в России и мире.

В нашем городе такая секция действует  с осени 2016 года. Сейчас там  занимается около 30 человек. Среди них уже 6 ребят подтвердили звание КМС.

Егор Валерьевич Панов, тренер по пауэрлифтингу, рассказал нам о том, как обстоят дела в секции на сегодняшний день.

- Егор, я знаю, что ранее ты преподавал брейк-данс. Как ты пришел в силовое троеборье, и как вообще возникла идея организовать в городе такую секцию? Чем тебя привлек именно этот вид спорта?

- Все началось еще, когда я жил в Челябинске. Знакомые предложили начать ходить в зал, заняться штангой. Попробовал, втянулся. Понял, что можно заниматься не только для себя, но и участвовать в соревнованиях. В течение нескольких лет занимался сам, потом решил набрать ребят в секцию. До 2014 года Л. М. Федорова занималась с ребятами пауэрлифтингом в тренажерном зале СОКа.

- С какого возраста безопасно начинать заниматься пауэрлифтингом?

- В идеале, лет с 14 уже можно начинать серьезно заниматься. На соревнования допускаются уже с 12 лет, но это все-таки немного рано для хорошего результата, а если не будет заметного прогресса, то ребят сложно удержать в спорте. Поэтому оптимально – 13-14 лет.

- Говорят, тяжести не для девушек, но твои воспитанницы опровергают это. Девчонки не должны бояться тяжелых весов?

- Тяжести – это когда что-то передвигаешь, таскаешь. Мы же на занятиях придерживаемся техники выполнения упражнений. Если все верно выполнено, то нагрузка идет не на спину, а на мышцы ног, рук. В этом плане пауэрлифтинг не травматичней, любого другого вида спорта. Все зависит, повторюсь, от техники. И девушки, и парни должны это знать.

- Помогают ли финансово секции? Что сделано для оборудования зала за последнее время?

- Поддержка от города есть. В прошлом году нам профинансировали УрФО. В этом году частично соревнования поддержали за счет бюджета сборной области, частично за счет городского. Скоро предстоят еще одни соревнования в Архангельске. Для зала приобрели помост и жимовую стойку для проведения соревнований. В принципе, основная часть есть, еще в планах купить соревновательные блины и более мелкий инвентарь: пояса, магнезию. В Усть-Катаве мы уже провели 5 соревнований с новым оборудованием.

- Расскажи немного о прошедших соревнованиях в Москве?

- Это было Первенство России среди юношей и девушек. Результатом я доволен. Мы рассчитывали привезти два первых места, так и получилось.

- Какие планы, цели перед собой ставите? На какой уровень хотелось бы выйти?

- Сейчас ребятам предстоит ехать на Первенство мира в Чехию. Ищем средства для поездки. В Архангельске так же будет отбор по троеборью на Чемпионат мира, который пройдет в Белоруссии.

А мы напомним, что уже в марте в Архангельске в выставочном центре "Норд Экспо" пройдет Первенство России по классическому троеборью среди сильнейших спортсменок и спортсменов всех федеральных округов и во всех возрастных номинациях. Наш город там будут представлять Ева Соболева и Эдмонд Думикян.

Пожелаем удачи спортсменам в их начинаниях!

Галерея изображений

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления