12+

В Усть-Катаве разыграли Кубок области по волейболу среди мужчин

(2 голосов)
В Усть-Катаве разыграли Кубок области по волейболу среди мужчин В Усть-Катаве разыграли Кубок области по волейболу среди мужчин

Фото А. Петухова

С 25 по 27 октября в нашем городе кипели нешуточные волейбольные страсти. За Кубок области среди мужских команд боролись восемь команд из Усть-Катава, Копейска, Сатки, Миасса, Кыштыма, Вишнёвогорска, Увельского и Красноармейского районов.

Как уже отмечала наша газета, Усть-Катав однозначно заслужил проведение второго по значимости волейбольного турнира региона. Этой весной команда нашего города под руководством Владимира Семёнова спустя 20 лет вернула себе звание чемпионата Челябинской области. При этом сборная Усть-Катава являлась и действующим обладателем Кубка области!

На первом этапе команды поделили на две группы, где они сыграли между собой в один круг. Нам в соперники достались коллективы Кыштыма, Миасса и Увельского района.

- Группа вполне проходимая, - поделился перед стартом турнира мнением играющий тренер нашего коллектива Владимир Семёнов. - Считаю, в финале будет играть победитель и бронзовый призёр областного чемпионата, то есть команды Усть-Катава и Копейска.

И действительно, хозяева площадки и коллектив Копейска являлись явными фаворитами соревнований. На первом этапе Усть-Катав с одинаковым счётом 3:0 переиграл своих соперников и занял в группе «Б» первое место. Копейчане тоже одержали три победы со счётом 3:0 и, в свою очередь, возглавили группу «А».

И вот незаметно подкралось воскресенье - день решающих игр. В полуфиналах Усть-Катав достаточно легко обыграл Сатку 3:0, а Копейск с таким же счётом нанёс поражение Миассу. В поединке за третье место Миасс вырвал победу у Сатки 3:2.

Матч за первое место выдался жарким. Первая партия осталась за Копейском - 25:20 (0:1 в матче). Скорее всего, сказалось волнение нашей команды, отсюда и невынужденные ошибки. Но парни взяли себя в руки, поймали свою игру и в следующих двух партиях одержали верх - 25:16, 25:22, выйдя тем самым вперёд - 2:1.

Четвёртая партия могла стать решающей. У хозяев всё получалось, но вдруг Копейск делает рывок и уходит вперёд 12:16. Постепенно устькатавцы начали догонять соперников, но счёт по-прежнему оставался опасным - 20:22. Невероятно, но нашей команде удалось выровнять ситуацию - 23:23! Атака копейчан в следующем розыгрыше мяча не удалась. Вот он - прекрасный шанс выйти вперёд, но он был не использован. Атака нашего нападающего пришлась в блок соперника, от которого мяч отлетел в нашу же площадку - 23:24. Но и в этом момент ещё не всё было потеряно. Снова следует атака нашей команды, но мяч по-предательски попадает не в площадку соперника, а улетает в аут - 23:25, и 2:2 по партиям в матче.

В решающем сете игра у нашей команды явно не заладилась. Мы уступаем 5:15, а с этим проигрываем и в финале 2:3.

- В пятой партии у нас совсем пропал приём подачи, - комментирует Владимир Семёнов. - К сожалению, догнать соперника не удалось. Думаю, не хватило физической подготовки! Нам нужно больше проводить игры именно с такими сильными командами, как Копейск. Спасибо парням за игру! Считаю, состав нашей команды очень сильный - пожалуй, самый сильный за то время, что я играю в волейбол. Большая благодарность нашим болельщикам! Вы - лучшие! Огромное спасибо главе округа Сергею Семкову за поддержку в проведении турнира. И спасибо за поддержку спонсорам кубка - ИП Сергею Мельникову, Павлу Колкому, Дмитрию Ананьину, Татьяне Нураевой.

В церемонии награждения принимал участие глава Усть-Катавского городского округа Сергей Семков, который, как известно, также играет в волейбол и даже становился чемпионом мира среди ветеранов.

- Праздник волейбола удался! На протяжении всех трёх дней мы с вами наблюдали красивую игру. Большое спасибо командам за проявленное мастерство! - говорит Сергей Семков. - Сегодня был действительно отличный финал. Поздравляю команду Копейска с победой. Хочу пожелать всем участникам турнира здоровья, удачи и развития волейбола в нашей Челябинской области.

Председатель Федерации волейбола Челябинской области Андрей Пушкарёв, в свою очередь, отметил, что спортивный праздник хоть и подошёл к концу, но он не говорит командам, судьям и болельщикам «до свидания», он говорит всем «до новых встреч». И действительно, зональные турниры областного чемпионата уже не за горами.

Третье место в Кубке области заняла команда Миасса, на втором - сборная Усть-Катава, а обладателем трофея стал коллектив Копейска. Кроме традиционного награждения были определены и лауреаты соревнований, среди которых и устькатавцы. Так, лучшим нападающим Кубка области стал Станислав Баев, а самым полезным игроком - Игорь Иванцов. Помимо прочего, лучшим в составе команды хозяев назван Владимир Семёнов.