12+  

Атлет Усть-Катава испытал себя на этапе Кубка России по триатлону

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)
Атлет Усть-Катава испытал себя на этапе Кубка России по триатлону Атлет Усть-Катава испытал себя на этапе Кубка России по триатлону

Фото: из архива И. Скрябинского

17 августа в окрестностях Миасса прошёл чемпионат Челябинской области по триатлону, который одновременно являлся финальным этапом Кубком России. В соревнованиях в общей сложности приняло участие более 200 человек из Московской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Новосибирской, Тюменской и Кировской областей, Красноярского и Пермского края, республик Башкортостан и Бурятия, Владивостока, а также из Казахстана.

Замена велосипеда

Спортсменам было предложено два варианта дистанции: стандарт (1,5 км плавание, 30 км велогонка и 10 км бег) и спринт (0,5 км плавание, 10 км велогонка и 3 км бег). В кросс-триатлоне «Тургояк» принял участие и усть-катавский атлет Илья Скрябинский, выбравший более сложный вариант.

- Утро 17 августа началось с того, что мне срочно нужно было найти замену велосипеду, на котором я готовился к старту, - вспоминает Илья Скрябинский. - Стало очевидно, что на старом велосипеде я попросту не смогу финишировать – всем своим видом он говорил, что очередной (за последние две недели уже второй) заезд на 30 км вокруг озера Тургояк он просто не выдержит. Благо друг подсказал, где утром в субботу в Миассе можно взять горный велосипед в прокат, что и было сделано. Съездили с отцом в точку проката на Машгородок. Резина на прокатном коне была на порядок лысее, поэтому на велоэтапе нужно было заранее готовиться к преодолению сложностей в виде дрифтта. И дрифтовать действительно пришлось не мало. Но сначала нас спортсменов ждал заплыв на 1,5 км по открытой воде.

- Как сложился первый этап для тебя?

- На старте вышло 102 участника. Вода +18 градусов, как и в прошлом году. Абсолютное большинство участников в гидрокостюмах, хотя были и смельчаки в плавках. 1,5 км плавания для меня прошли нормально, в плановом режиме. Практически всю дистанцию проплыл со спортсменом, занявшим в итоге шестое место в абсолютном зачёте и пятое - в моей возрастной группе 30-39 лет. Метров за 100 до финиша плавательного этапа получилось ускориться и немного оторваться. Проплыл дистанцию за 28 минут и 2 секунды, выбежав из воды 24-м. Уже после общего финиша понял, что в транзитной зоне после плавания (Т1) находился много времени - ушёл на второй этап 34-м, проиграв тем самым в транзитной зоне 10 мест. Но она стала переломной точкой гонки, поскольку год назад именно здесь я сошёл с дистанции из-за переохлаждения и судороги.

Ахиллесова пята в триатлоне

- Теперь про второй этап – велогонку на 30 км.

- Выбежав из транзитной зоны и сев на свежеарендованного железного коня, отправился в гонку преследования вокруг озера Тургояк. Первые километры по асфальту приноравливался к велосипеду, чтобы избежать неприятных казусов на предстоящей каменистой трассе. Тому, кто ходил/ездил/бежал по этой дороге вокруг озера Тургояк, знаком с периодически возникающим вопросом внутри: «А где вообще дорога-то?» (улыбается).

Первые 10 из 30 км ноги были сами не свои. Хоть в плавании и работает в основном плечевой пояс, но и на ноги тоже перепадает. На 11-ом километре ноги чудесным образом отпускает, да так, что появляется устойчивое чувство прибавлять и догонять всех на подъёмах, что и делалось. Но на спусках всё возвращалось в исходное положение. Велосипедный этап – моя ахиллесова пята в триатлоне.

- Видел на фото, что ты бежишь с велосипедом в руках.

- Да, на гору Липовскую, по традиции, вбежал с велосипедом в руках, отыграв семь мест. Дальше - продолжительный спуск с долгожданным выездом на асфальт. На одном из последних километров велоэтапа догнал группу спортсменов из четырёх человек, у одного из которых на икроножной мышце была татуировка Ironman (Ironman - соревнование по триатлону на длинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона – прим. автора). Перекинулись с ним парой фраз. Велосилы у меня ещё оставались, ускорился и финишировал 37-м, проиграв по ходу велоэтапа 3 места.

Во второй транзитной зоне (Т2) я провёл всего 33 секунды Это 12-ый показатель по скорости. Опередил здесь первую пятёрку абсолютного зачёта. Очевидно, здесь сказался опыт, приобретённый во время службы в Псковской дивизии ВДВ, где в душевую я забегал всегда в тройке лидеров, так как душевых было 10 штук, а нас, ребят в тельняшках, в несколько раз больше (улыбается). Во второй транзитной зоне отыграл два места и отправился на заключительный этап 35-ым.

Цель – отбор на чемпионат мира

- Третий этап – кросс на 10 км. Я-то знаю, что бег – это твоё конёк.

- Первые три километра бега в триатлоне мне очень напоминали последние три километра марафона в Кейптауне, когда у меня попеременно сводило каждую мышцу на ногах - с той лишь разницей, что как такового сведения не было, но мышцы были на грани. На четвёртом километре ноги заметно отпустило, но тут начался резкий подъём. На этом подъёме удалось отыграть шесть мест.

На вершине горы Лысая находится смотровая площадка с видом на озеро Тургояк – одна из красивейших точек маршрута. На спуске с горы снова схватывает ноги, осознанно сбавляю темп, пропускаю вперёд тех, кого собрал на подъёме. Спустился с горы на «пониженной передаче», готовясь к тому, что на последних 2,5 км буду выжимать последнее. Задумка удалась - попутно собрал всех, кому проиграл на спуске.

В группе из трёх человек (один из них в прошлом году был в 20-ке в сильнейших) мы подошли к заключительному подъёму, перед которым я решил, что буду отрываться на второй его половине, дабы у соперников не возникло желание преследовать меня, так как «тащить» кого-то до финиша не было никакого желания. Поднявшись примерно до середины, на морально-волевых начал наращивать темп и уходить от преследователей. Выхожу на асфальт и вижу вдалеке отца, который уже готов подбадривать и запечатлеть на видео последние 300 метров дистанции. На последнем километре успел ещё немного увеличить скорость. На беговом этапе отыграл 10 мест.

- Каковы твои итоги в кросс-триатлоне «Тургояк»?

- В итоге занял 25-ое место из 102 человек (двое сошли с дистанции). В группе 30-39 лет занял 9 место из 39. Цель на следующий год: попадание в тройку сильнейших в своей группе. В перспективе – отбор на чемпионат мира Ironman (дистанция триатлона 226 км: 3,8 км плавание, 180 км велогонка и 42,2 км бег) и где бок о бок стартуют профессионалы и сильнейшие любители со всего мира.

- Спасибо за интересный рассказ! Спортивных успехов, пусть цель будет достигнута!

Добавить комментарий


Похожие материалы (по тегу)

Поздравления

Комментарии
Календарь
« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Афиша

Опрос

Нужен ли забор кедровой аллее в МКР-2?

Нет, это выглядит непривлекательно. - 58.8%
Да, не все деревья достаточно взрослые. - 11.3%
Поставить сетки у не совсем подросших деревьев. - 30%

Всего голосов:: 80
Голосование по этому опросу закончилось в: 06 Сен 2021 - 08:41

Объявления